Житель Усть-Илимска Александр Базанов – среди победителей областного конкурса «Ответственное отцовство»

В мае текущего года подведены итоги ежегодного областного конкурса «Ответственное отцовство». В нем приняли участие представители 15 муниципалитетов Иркутской области, в том числе и Усть-Илимска.

Конкурс проводится Иркутским областным советом женщин при поддержке органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций и объединений. Мероприятие направлено на повышение роли отца в семье и воспитании детей, формирование ответственного отцовства, а также на стимулирование развития общественных объединений – советов отцов. Конкурс проводится по двум номинациям: «Отец – опора семьи и детей» и «Лучший совет отцов».

Житель Усть-Илимска Александр Базанов представил свое портфолио для участия в номинации «Отец – опора семьи и детей». Стоит отметить, что он был единственным участником от нашего города. Александр состоит в Усть-Илимском городском общественном движении «Усть-Илимский городской совет отцов». Когда поступило предложение поучаствовать в областном конкурсе «Ответственное отцовство», он решил попробовать свои силы в этом новом для себя испытании.

Помимо Александра, на победу в этой номинации претендовало еще 14 отцов из различных населённых пунктов региона. По результатам рассмотрения материалов конкурсная комиссия определила победителей, в число которых вошел наш земляк, занявший второе место в своей номинации.

В семье Базановых, Александра и его жены Екатерины, растут два сына и дочь. По мнению главы семейства, в воспитании детей самое главное – заложить правильный фундамент и собственным примером показать младшему поколению возможный путь развития. Так, в детстве Александра к физической активности и здоровому образу жизни приобщил его отец. Эту же традицию устьилимец продолжил уже в своей семье. Александр занимается скалолазанием, велоспортом, бегом, лыжами, армрестлингом. Неудивительно, что и дети с самого маленького возраста тоже вовлечены в различные виды физической активности.

Екатерина поддерживает мужа и детей во всех начинаниях. Кроме того, Базановы всей семьей принимают участие в различных городских мероприятиях. Старший сын уже имеет серьезные достижения в шахматах, средний сын занимается брейкдансом, и за свои успехи ребята были поощрены поездкой в МДЦ «Артек».

Детям невозможно что-то привить против их воли, а когда сам делаешь что-то, достигаешь новые цели, они видят это и сами потихоньку к тебе подтягиваются, - говорит Александр.

По словам нашего земляка, влияние на него оказали знакомство и дружба с Почетным гражданином города Усть-Илимска, преподавателем гимнастики А.И. Саенко. Его неравнодушие и увлеченность своим любимым делом тоже стали примером для Александра Базанова, потому он активно принимает участие в общественной жизни Усть-Илимска: часто выступает в качестве инструктора на спортивных площадках в рамках мероприятий, организуемых Управлением физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города. Также на стадионе МБОУ «СОШ №8 им Бусыгина М.И.» он проводит соревнования для юных горожан по армрестлингу. Кроме того, Александр входит в число спортсменов, развивающих новые для Усть-Илимска виды физической активности – слэклайн (хождение по специальным стропам, натянутым между стационарными объектами) и баланс борд (балансирование на доске).

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет