О вывозе мусора в секторе индивидуальной жилой застройки Усть-Илимска

С начала мая текущего года ООО «Региональный Северный Оператор» осуществляет регулярный вывоз мусора с ряда контейнерных площадок для накопления ТКО в секторе индивидуальной жилой застройки Усть-Илимска.

Май 2020 г. Высотка

Напомним, в 2019 году муниципалитет выполнил свои обязательства по обустройству 25 контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов. Средства на эти цели предоставлены из регионального бюджета на условиях софинансирования из местного бюджета. Площадки оборудованы в посёлке индивидуальной застройки №2 (Высотка), УК 272/9 (Девятка), микрорайоне Тушама, микрорайоне Лесном, микрорайоне индивидуальной застройки № 16, а также по улице Приморской в левобережной части города.

В целях обеспечения сохранности контейнеры для сбора мусора были установлены одновременно с тем, как ООО «Региональный Северный Оператор» приступило к вывозу мусора. Эти мероприятия организация начала выполнять после заключения договоров на оказание соответствующих услуг с собственниками домовладений, расположенных на перечисленных территориях.

Следует отметить, что региональный оператор по обращению с ТКО отвечает только за вывоз и утилизацию мусора. Обустройством, содержанием и уборкой самих площадок и прилегающей к ним территории занимается собственник (или арендатор) земельного участка, на котором они располагаются. Если это придомовая территория МКД, то данные площадки включены в общее имущество собственников помещений в доме, и сбор мусора организуется управляющей компанией за счет средств собственников. Так же предприятия, организации, учреждения, садоводческие товарищества, дачные и гаражные кооперативы обязаны самостоятельно оборудовать и содержать места накопления ТКО на своих территориях.

Поскольку санитарными нормами и правилами предъявляются определенные требования к расстоянию между границами земельных участков под индивидуальную жилую застройку и контейнерными площадками, то в указанных выше микрорайонах индивидуальной застройки места для сбора ТКО возможно оборудовать только на земле, принадлежащей муниципалитету. Поэтому содержатся эти площадки за счет средств местного бюджета. Департаментом жилищной политики и городского хозяйства Администрации города заключен соответствующий контракт с ООО «Спецавтосервис».

Количество площадок для накопления твердых коммунальных отходов (в том числе и негабаритного мусора) на территории муниципалитета определяется на основании СанПиН 2.1.7.3550-19, а также приказа министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области от 28 декабря 2018 года № 138-мпр.

В связи с этим имеющихся в Усть-Илимске мест для сбора мусора (даже с учетом обустроенных в 2019 году) недостаточно. Муниципалитетом организована деятельность по определению и согласованию дополнительных контейнерных площадок для сбора ТКО. В дальнейшем Администрация города намерена обратиться в министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области Иркутской области для предоставления финансирования на оборудование этих площадок.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет