В Усть-Илимске отдельные категории школьников обеспечиваются продуктовыми наборами

На период дистанционного обучения в Иркутской области дети, которые обеспечиваются бесплатным питанием в общеобразовательных организациях, будут получать его в виде продуктовых наборов (сухих пайков). Такая мера поддержки предоставляется детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, а также детям из многодетных и малообеспеченных семей. В Усть-Илимске 2 тысячи 427 обучающихся имеют право на получение продуктовых наборов.

9 и 10 апреля 2020 года в городских школах выданы сухие пайки детям-инвалидам и обучающимся с ОВЗ за период с 1 по 9 апреля. Очередная выдача продуктовых наборов за апрель для школьников из указанной категории предварительно назначена на 20 и 27 апреля 2020 года. Для детей из многодетных и малообеспеченных семей планируется начать выдачу сухих пайков с 15 по 17 апреля 2020 года. Сейчас на уровне министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области утверждается соответствующий нормативно-правовой акт.

Стоит отметить, что объем и состав продуктового набора зависит от различных факторов, в том числе - от возраста и льготной категории, в которую включен каждый ребенок.

Согласно постановлениям Правительства Иркутской области стоимость питания для детей-инвалидов в возрасте от 7 до 11 лет составляет 132 рубля в день, в возрасте от 11 до 18 лет – 153 рубля в день; стоимость питания для детей с ОВЗ от 7 до 10 лет утверждена в размере 116 рублей 67 копеек в день, от 11 лет и старше – 135 рублей в день; стоимость питания для детей из многодетных и малообеспеченных семей от 7 до 10 лет составляет 70 рублей в день, от 11 до 18 лет – 81 рубль.

Продуктовые наборы комплектуются школами с учетом постановления Правительства Иркутской области от 7 апреля 2020 года № 227-пп. Документ определяет примерный перечень продуктов питания, рекомендуемых для включения в сухие пайки. В этот список входят продукты, имеющие длительный срок хранения.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет