Планерное совещание Администрации города от 3 марта: новости в сфере культуры

На минувших выходных и текущей неделе в Усть-Илимске прошла череда различных культурных событий. Об этом 3 марта 2020 года в рамках планерного совещания Администрации города рассказала начальник Управления культуры И.С. Летунова.

29 февраля 2020 года состоялось открытие Городского фестиваля детского и юношеского творчества «Надежда-2020». Участие в нем принимают дети в возрасте от 5 до 17 лет – учащиеся школ искусств и общеобразовательных школ, воспитанники детских садов, а также хореографические, хоровые, театральные коллективы, ансамбли и индивидуальные исполнители, занимающиеся во Дворцах культуры и в студиях. Фестиваль проводится по таким номинациям, как изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, хореографическое искусство, вокальное искусство, театральное творчество и другим. Наиболее ярких и талантливых исполнителей будет определять конкурсная комиссия. Фестиваль «Надежда-2020» завершится 12 апреля гала-концертом, на котором выступят лучшие юные исполнители и музыканты, будут представлены самые интересные номера.

Запоминающимся событием на минувших выходных стал городской праздник, посвященный завершению масленичной недели и началу весны. Театрализованное действие, игры для детей и народные забавы были организованы на площади перед ГДК «Дружба» и на площади перед ДК имени И.И. Наймушина. Участие в подготовке праздничной программы приняли работники учреждений культуры, спорта, дополнительного образования. В свою очередь устьилимцы активно поддержали празднества. Ирина Летунова подчеркнула, что на нынешнем мероприятии в честь Масленицы собралось особенно много горожан.

3 марта в Усть-Илимске состоялся отборочный этап областного фестиваля «Фронтовая концертная бригада «Во славу Победы!», который приурочен к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Фото: ГДК «Дружба»

На мероприятии творческие коллективы из Усть-Илимска (ГДК «Дружба», ДК имени И.И. Наймушина), Усть-Илимского и Нижнеилимского районов представили танцевальные и вокальные номера. Выступления участников фестиваля оценивали члены жюри, в состав которого вошли специалисты Иркутского областного Дома народного творчества. По итогам отборочного этапа лауреатами признаны концертные бригады ГДК «Дружба» и ДК имени И.И. Наймушина. Они будут представлять наш город на финальном этапе фестиваля, который состоится 2 мая 2020 года в городе Иркутске.

Кроме того, воспитанники музыкального отделения МБУ ДО «Школа искусств №1» вернулись с новыми творческими победами. Они приняли участие в VI Международном конкурсе-фестивале «Жемчужина России», который состоялся в городе Иркутске. 12 юных музыкантов под руководством педагогов продемонстрировали свое мастерство сразу в нескольких номинациях. Их выступления получили высокую оценку со стороны жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры, ведущие педагоги зарубежных музыкальных учебных заведений и Российской академии музыки имени Гнесиных. Они отметили профессиональную работу преподавателей и качественное исполнение музыкальных произведений нашими учащимися. Устьилимцы стали лауреатами 1, 2, 3 степеней, а также дипломантами 1 степени.

В своем докладе И.С. Летунова уделила внимание культурным мероприятиям, которые в ближайшее время пройдут в Усть-Илимске. Так, 7 марта в 17:00 концертном зале МБУ ДО «Школа искусств №1» состоится концерт воспитанника школы искусств №1, балалаечника Ивана Попова. Ранее он неоднократно был отмечен стипендией фонда «Новые имена» и стипендией Губернатора Иркутской области. Среди его многочисленных творческих достижений - золотая медаль XVII и XVIII Молодежных Дельфийских игр России. В своем юном возрасте Иван не раз выступал на концертных площадках в Москве вместе с известными симфоническими и русскими народными оркестрами. В этом году он завершит обучение в школе искусств №1 и покинет родной город, чтобы продолжить музыкальное образование у профессора А.А. Горбачева. Также в планах Ивана на 2020 год – участие в очередных Молодежных Дельфийских играх России в составе делегации от Иркутской области. Они состоятся с 25 по 29 апреля в городе Омске.

8 марта на сцене ДК имени И.И. Наймушина пройдет городской концерт, посвященный Международному женскому дню. Для жительниц Усть-Илимска свои номера представят городские творческие коллективы и сольные исполнители. Приглашаются все желающие. Начало концерта – в 15:00.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет