Новый маммограф поступил в Усть-Илимскую городскую поликлинику №2

Медицинская диагностика патологий молочной железы становится более доступной для жительниц Усть-Илимска. Так, в прошлом году в правобережную городскую поликлинику поступил новый маммограф.

Фото: УИ ГП №2

После установки и апробации аппарата, в декабре 2019-го специалисты приступили к диагностике пациенток. С тех пор цифровой маммограф настолько пользуется спросом, что работает практически в две смены. И что особенно важно: аппарат позволяет своевременно выявлять различные патологии молочной железы, в том числе и злокачественные новообразования, на ранних стадиях.

Информационные технологии аппарата позволяют отражать рентгеновские лучи на датчики, а не на пленку, как раньше, – говорит заведующая отделением лучевой диагностики Усть-Илимской городской поликлиники №2 Галина Болтенкова. – Снимок при этом появляется на мониторе. Цифровое изображение передается на компьютер рентгенолога, который тут же его читает. При необходимости снимок можно записать на цифровой носитель пациента, и уже в таком виде увезти для консультации в областные учреждения других городов.

Медики отмечают: с появлением новейшего оборудования, изменилось и время диагностики пациенток – оно сократилось на 7 минут. То есть врачи теперь могут принимать больше женщин. При этом качество обследования выросло в разы и постепенно выходит на новый уровень. А городские учреждения здравоохранения стали активно пополняться современным цифровым оборудованием – в том числе, благодаря средствам, выделенным из областного бюджета.

Ежегодно, при формировании бюджета Иркутской области, потребности медицинских учреждений – на особом счету у парламентариев, – рассказал нам заместитель председателя комитета областного Законодательного Собрания Иркутской области по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков. – Причем равнозначное внимание уделяется не только покупке крупного медицинского оборудования, но и своевременному ремонту лечебных учреждений. Так, поправками депутатов ЗС при формировании бюджета текущего года была увеличена статья расходов на ремонт учреждений здравоохранения Приангарья – более чем на 150 миллионов рублей. Из них городу Усть-Илимску будут выделены средства на проведение капитальных ремонтов в городских поликлиниках и в Центральной городской больнице – основная часть этих работ будет выполняться в течение летнего периода».

Наталья Колсанова, «Сибирский характер»


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

это Наш город
Владимир Михайлович Рыбицкий высказался сегодня на планерном совещании от медицинской общественности, что явно не пришлось по нраву нашему мэру. Естественно, что в новостях вряд-ли это покажут. Но очень хочется приоткрыть завесу, чтобы жители имели хоть какое то представление о серьезности ситуации. https://vk.com/wall-178334346_785