О результатах работы административной комиссии города Усть-Илимска с начала 2020 года

Подведены первые итоги работы административной комиссии муниципального образования города Усть-Илимск в 2020 году. Комиссия рассмотрела 106 протоколов об административных правонарушениях.

Административная комиссия города Усть-Илимска является постоянно действующим коллегиальным органом, в полномочия которого входит рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами Иркутской области и отнесенных к их компетенции. Также в отношении нарушителей комиссия принимает решение о мере наказания.

С начала текущего года административной комиссии на рассмотрение передано 77 административных дел по материалам МО МВД России «Усть-Илимский», связанных с нарушениями тишины и покоя граждан. Причем большая часть обращений от жителей города по этому поводу поступила в полицию во время новогодних праздников. Стоит отметить, что Законом Иркутской области от 12.11.2007 года № 107-оз «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области» предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа. На виновных лиц наложены штрафы на общую сумму в размере 32 тысяч рублей.

Кроме того, по состоянию на 25 февраля 2020 года члены комиссии рассмотрели 29 административных дел о нарушениях Правил благоустройства территории муниципального образования город Усть-Илимск. Это такие нарушения, как парковка и длительное хранение автомобилей вне установленных для этого мест, а также нарушение правил содержания домашних животных, когда владельцы выгуливают собак без намордников, поводков или питомец находится на улице без сопровождения хозяина. Напомним, в соответствии с Законом Иркутской области от 30.12.2014г. № 173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области» за данные действия может грозить предупреждение или штраф. Для физических лиц его размер составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 13 тысяч рублей, для юридических лиц - от 10 до 55 тысяч рублей. В отношении нарушителей Правил благоустройства вынесены предупреждения и наложены штрафы на общую сумму 12 тысяч рублей.

Что же касается недобросовестных владельцев животных, то должностные лица отдела по административной и правоохранительной работе Администрации города также передают сведения о них в отдел государственного ветеринарного надзора по Братскому, Нижнеилимскому и Усть-Илимску, Усть-Кутскому, Киренскому и Казачинско-Ленскому районам службы ветеринарии Иркутской области. Сотрудники этого ведомства, в свою очередь, применяют меры административного воздействия в отношении граждан, не зарегистрировавших и не вакцинировавших своих питомцев.

Встречаются в практике административной комиссии и необычные случаи. Так, в конце 2019 года в рамках рассмотрения одного из фактов длительного хранения автомобиля на придомовой территории была установлена личность владельца транспортного средства, который, как выяснилось, проживает в Бурятии. Члены комиссии связались с ним для выяснения обстоятельств правонарушения. В телефонном разговоре он сообщил, что его автомобиль находится в городе Улан-Удэ на СТО в разобранном виде, и в подтверждение своих слов представил фотографии. Таким образом, появились подозрения, что обнаруженное в Усть-Илимске транспортное средство является «двойником» автомобиля, зарегистрированного в Бурятии, с поддельными номерными знаками, о чем сразу было сообщено сотрудникам полиции. Впоследствии оперативно была проведена проверка, машина помещена на штрафстоянку для принятия дальнейших правовых решений со стороны правоохранительных органов в отношении владельца этого транспортного средства.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Слава
Серёга, эй дурачок! Там же черным по белому написано что административная комиссия занимается административными правонарушениями. Каким хером тут снег и дороги, клоун
Серёга
Результат работы комиссии. Растолкано по обочинам 1000 кубометров снега. Создана видимость работы по очистке дорог от снега 100%, получено в инете 34 лайка за очистку, 1999 обращений по очистке рассмотрено, принято во внимание