Усть-Илимск готовится к празднованию 75-летия Великой Победы

9 мая 2020 года Россия отпразднует 75-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. В Усть-Илимске продолжается подготовка к проведению комплекса мероприятий, посвященных этой значимой дате.

Празднование Великой Победы в нашем городе всегда является одним из самых масштабных событий, традиционно объединяющим устьилимцев. В его организацию включается руководство и подразделения Администрации города, учреждения культуры, спорта и образования, органы социальной защиты, крупные предприятия и другие структуры. Заблаговременно определяются основные мероприятия, обозначается план действий по их подготовке, чтобы и в юбилейный год торжества прошли на высоком уровне.

В город поступили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Вскоре начнется их вручение участникам ВОВ, труженикам тыла, вдовам участников войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей. Также проводится обследование условий проживания ветеранов. Культурно-массовые и патриотические мероприятия подготавливаются с таким учетом, чтобы вовлечь в празднование Дня Победы максимальное число горожан. Например, жители могут принять участие в социально-патриотическом проекте «Усть-Илимск танцует вальс», все вместе спеть песню «День Победы». По улицам города в преддверии праздника будут передвигаться фронтовые бригады, которые выступят перед устьилимцами с песнями и танцами военных лет. Запланирован городской торжественный концерт. 9 мая, в День Победы, на торжественных митингах жители города будут чествовать ветеранов и почтят память погибших на полях сражений. Конечно, состоится праздничное шествие, которое откроют участники акции «Бессмертный полк». Кроме того, во второй раз клуб «Память победы» представит военно-историческую реконструкцию событий Великой Отечественной войны, где будет воссоздан подвиг героя Советского союза, уроженца Нижнеилимского района Иркутской области С.Б. Погодаева. Сейчас уже ведется подготовка этого события, приобретается техника, поступают и заявки от желающих принять участие в реконструкции.

Во второй половине февраля 2020 года будет сформирован сводный план, в который войдут как общегородские мероприятия, так и мероприятия, организуемые учреждениями образования, культуры, спорта.

Кроме того, состоялось заседание городского координационного совета по патриотическому воспитанию, где был определен план мероприятий, которые в текущем году будут проведены в Усть-Илимске в связи с днями воинской славы России, памятными датами и в рамках работы с ветеранами.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет