В Усть-Илимске готовы к борьбе с ОРВИ и гриппом

4 февраля 2020 года в Администрации города состоялось совещание, темой которого стала ситуация с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Усть-Илимске. Также обсуждалась готовность учреждений здравоохранения и аптечной сети города к подъему заболеваемости ОРВИ и к возможному выявлению случаев коронавирусной инфекции.

Городская поликлиника №2

Заседание вела исполняющий обязанности мэра города Л.А. Пронина. В мероприятии приняли участие представители Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, Усть-Илимской городской больницы, городских поликлиник, аптек.

В начале совещания начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе Л.В. Буркова представила данные о ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. За прошедшую неделю за медицинской помощью обратилось 1 тысяча 70 человек (с учетом пациентов из города и района) с симптомами вирусных инфекций. В том числе выявлены и лабораторно подтверждены 6 случаев гриппа, а всего с начала 2020 года – 21 случай. Также Людмила Буркова подчеркнула, что в Усть-Илимске не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией.

В ходе заседания руководители учреждений здравоохранения доложили о мерах, предусмотренных в случае подъема заболеваемости вирусными инфекциями. В стационарах имеются резервные койки и необходимые медикаменты, находится в режиме готовности персонал. Представители учреждений аптечной сети проинформировали о том, что у них имеется достаточный запас медицинских масок и противовирусных средств, ожидается поступление новых партий масок.

Для того, чтобы предотвратить дальнейший рост заболеваемости ОРВИ, принято решение о введении карантина во всех общеобразовательных учреждениях Усть-Илимска с 6 по 12 февраля 2020 года. Исключение составляет МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», где всего около 7% заболевших детей. В остальных школах в этот период обучение будет проходить в дистанционной форме. Что же касается дошкольных учреждений, то в период подъема заболеваемости при пропуске от 1 дня ребенок допускается либо со справкой от педиатра, либо после осмотра медицинским работником сада.

Кроме того, Людмила Буркова напомнила о мерах профилактики ОРВИ и гриппа: необходимо соблюдать правила гигиены, ограничить посещение мест массового скопления людей. При симптомах вирусных инфекций следует остаться дома и вызвать врача.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет