РЖД рассмотрит введение прямого маршрута Усть-Илимск–Новосибирск

Осенью 2019 года мэром города Усть-Илимска А.И. Щекиной было направлено в ОАО «Российские железные дороги» официальное письмо с просьбой рассмотреть вопрос обеспечения потребности жителей города в перевозках железнодорожным транспортом по прямым маршрутам Усть-Илимск—Москва и Москва—Усть-Илимск.

Стоит отметить, что ранее данные маршруты были доступны для жителей города – в составе пассажирских поездов предусматривались прицепные вагоны. Затем следование таких вагонов было отменено, и до настоящего времени устьилимцы могут добираться железнодорожным транспортом без пересадок лишь до Иркутска и до Красноярска. Это ограничение создает значительные неудобства для горожан, ведь необходимость в поездках за пределы Иркутской области и Красноярского края сохраняется.

Несколько дней назад в Администрацию города поступил ответ от представителя ОАО «РЖД», который со ссылкой на генерального директора АО «Федеральная пассажирская компания» сообщил, что отмена следования беспересадочного вагона по маршруту Усть-Илимск—Москва в 2006 году связана с низкими показателями экономической эффективности. Также отмечено, что компанией-перевозчиком проведен анализ существующего пассажиропотока поезда №87/88 Иркутск—Усть-Илимск (с учетом беспересадочных вагонов Усть-Илимск—Красноярск), в результате которого установлено, что существующий потенциальный спрос недостаточен для организации беспересадочного сообщения по маршруту Усть-Илимск—Москва. При этом в письме ОАО «РЖД» указано, что компания АО «ФПК» заинтересована в развитии пассажирских перевозок жителей города Усть-Илимска и что будет рассмотрен вопрос об организации прямого сообщения по маршруту Усть-Илимск—Новосибирск в рамках разработки графика движения поездов на 2020-2021 годы.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Светлана
Ура..., неужели с мёртвой точки сдвинули эту проблему.Спасибо меру, если решится этот вопрос...
Stan Lo
Билеты на прицепные вагоны до Новосибирска нужно было покупать дней за 30. Кому это было экономически невыгодно?