В поселке Седаново после реконструкции открылся детский сад

Подарок всем малышам Седаново. В поселке Усть-Илимского района после реконструкции открылся детский сад.

Зданию этого единственного на весь поселок детского сада более 40 лет. В 1977-м, в год постройки, мест в нем было достаточно для всех малышей поселка. Шло время, многое менялось. Сейчас демографическая ситуация в стране в целом улучшилась – малышей, к счастью, стало больше – потребовалось увеличение площадей и в этом детскому саду.

Кроме того, состояние здания «Елочки» говорило об одном: оно давно нуждалось в ремонте. Побывав здесь в прошлом году, мы убедились в этом сами: рассохшиеся старые окна, местами обвалившийся кафель, устаревшая сантехника, на потолке заметны следы протекающей кровли… И это только часть видимых глазу проблем. Тем актуальнее для детского сада оказалась поддержка давнего друга и партнера Усть-Илимского района – Группы «Илим». В рамках социально-благотворительной программы компания выделила средства на реконструкцию «Елочки» – всего около 30 миллионов рублей.

Работы по обновлению детского сада начались еще в прошлом году, с пристроя к зданию нового крыла, в котором теперь будет размещена дополнительная группа воспитанников. Следом началась многомесячная череда реконструкций и капитального ремонта. И вот вчера нас пригласили на торжественное открытие детского сада.

«Елочка» преобразилась настолько, что 24 декабря решено было праздновать ее второй день рождения. Обновлена кухня и хозяйственные помещения. В санузлах – современная сантехника и полы с подогревом, в спальнях – новая мебель. В детском саду полностью обновили систему отопления. Основное место пребывания детей – группы – теперь просто не узнать: удобная мебель, ковровые покрытия, и конечно – игрушки! В январе начнет свою работу и новинка детсада: кабинет логопеда. Но главное, чему особенно рады сотрудники «Елочки»: благодаря постройке нового крыла здания, сад сможет принять больше воспитанников – почти вдвое!

Поскольку прежних площадей «Елочки» для размещения всех дошколят Седаново было недостаточно, в поселке существовала очередь на посещение детсада. Теперь эту проблему мы решили! – с радостью говорит мэр Усть-Илимского района Яков Макаров. – Детский сад был построен и сегодня он сдается в эксплуатацию. Это долгожданное и радостное событие для всех нас, для детей и родителей, для сотрудников детсада, для всех поселян. И, конечно, для нашего давнего друга и партнера – «Группы «Илим». Поскольку именно благодаря их финансовой поддержке выполнялась эта работа. То есть, фактически началась новая жизнь детского сада в поселке Седаново!

Второй день рождения «Елочки» праздновали официально и вместе с тем трогательно. После вручения благодарственных писем, Яков Макаров торжественно передал ключи от детского сада его заведующей – Риме Семеновой. И конечно, гостей не могли отпустить без праздничного концерта, в котором принимали участие и сотрудники, и юные воспитанники «Елочки».

Совсем скоро, после новогодних каникул этих малышей будет ждать их любимая и совершенно обновленная «Елочка».

Наталья Колсанова, «Сибирский характер»

Фото: «Вестник УИ ЛПК»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет