Новая система обращения с ТКО в действии: что изменится для устьилимцев?

В Усть-Илимске продолжаются мероприятия в рамках реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. В частности к настоящему времени Администрация города выполнила свои обязательства по обустройству 25 контейнерных площадок для сбора ТКО. Вскоре там будут установлены контейнеры.

Напомним, на обустройство контейнерных площадок из областного бюджета была предоставлена субсидия на условиях софинансирования из местного бюджета. Муниципальный контракт на проведение этих мероприятий был заключен с ООО «Спецавтосервис» (директор – А.А. Царев).

Также стало известно, что по рекомендации службы по тарифам Иркутской области в Усть-Илимске уже с 1 декабря 2019 года осуществлен переход на способ платы за обращение с ТКО исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении (с человека). Такая информация поступила от министерства жилищной политики, энергетики и транспорта региона в начале текущей недели. Это означает, что в январе 2020 года жители города получат платежные квитанции от ООО «Региональный Северный Оператор» (до 1 октября 2019 года организация называлась ООО «Братский полигон ТБО») за декабрь, в которых будет указан размер платы по количеству зарегистрированных в квартире граждан. Ранее планировалось, что переход произойдет с 1 января 2020 года.

Кроме того, в декабре текущего года на территории города была завершена деятельность по замерам накопления отходов. Эта работа проводилась представителем регионального оператора при участии специалистов Департамента жилищной политики и городского хозяйства, а также управляющих организаций. На основании замеров рассчитывается норматив накопления ТКО. Полученные сведения будут переданы для рассмотрения и утверждения в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Стоит отметить, что норматив, как и тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО, лежит в основе расчета платы за обращение с отходами.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет