Предприниматели Усть-Илимска против продажи аналогов снюса

Снюс: бездымный, но не безвредный. Так называемый «сосательный табак», он изготавливается из измельченных табачных листьев, которые пакуют в пакетики и при использовании помещают между десной и губой. Такие вот никотиновые «леденцы» в свое время начали набирать особую популярность среди подростков во всем мире. Пока медики не забили тревогу…

Было доказано, что люди, употребляющие снюс, фактически подвергаются воздействию более высоких уровней нитрозаминов и других токсичных веществ, нежели курильщики традиционных сигарет. Причина в том, что снюс остается во рту дольше, по сравнению с сигаретным дымом, соответственно, вредные химические вещества дольше воздействуют на организм. Хотя бездымный табак и содержит меньше канцерогенов по сравнению с сигаретами, это не аргумент в его пользу. Даже один единственный канцероген может вызывать мутации, приводящие к раку.

В результате: в странах ЕС запрещена его продажа (кроме Швеции и Норвегии). В России снюс был запрещен в 2015 году, когда Госдума приняла Закон о запрете торговли «сосательным табаком».

Однако производители небезопасных никотиновых леденцов, обнаружив лазейку в законодательстве, не унимаются – в продажу начали поступать аналоги запрещенного продукта.

На данный момент депутаты Государственной Думы РФ внесли на рассмотрение законопроект о полном запрете на распространение аналогов насвая и снюса. Пока окончательное решение не принято на высшем уровне, каждый по-своему проявляет личную гражданскую позицию в вопросе сохранения здоровья подрастающего поколения.

Поскольку производители опасных аналогов пытаются обойти ограничения стороной и провозят их в торговые точки под видом жевательного табака или никотиносодержащих смесей, крупные предприниматели Усть-Илимска, осуществляющие в своих розничных точках продажу продуктов питания, 29 ноября собрались в местном отделе полиции. С целью совместно с правоохранителями решить вопрос с аналогами запрещенного препарата.

Предприниматели обсудили, кому из них уже поступили предложения на реализацию данного товара и какие меры им необходимо принять сообща. В результате встречи, владельцами супермаркетов Усть-Илимска было принято решение запретить продажу опасных заменителей в своих торговых точках.

А один из предпринимателей в социальных сетях обратился с призывом ко всем неравнодушным жителям города: «Будьте внимательны к тому, что продается в магазинах. Родители юных устьилимцев, давайте вместе охранять здоровье детей!». Предприниматели уверены, что их примеру последуют и все остальные продуктовые магазины Усть-Илимска.

Наталья Колсанова, «Сибирский характер»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет