С них начинался Усть-Илимск: 1 ноября - День Почетного гражданина города

1 ноября в Усть-Илимске празднуется День Почетного гражданина города. В честь этого события в Краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие в рамках проекта «С вас теперь исторический пишут портрет».

Ровно 40 лет назад, 1 ноября 1979 года, впервые звание Почетного гражданина города Усть-Илимска было присвоено Александре Николаевне Пахмутовой. Ее песня «Письмо на Усть-Илим» стала своеобразным гимном города трех ударных комсомольских строек. С тех пор 38 человек вошли в cписок Почетных граждан. На встрече поименно вспомнили людей, которые были удостоены этого звания, в том числе - генерального директора строившихся предприятий УИ ЛПК и города Михаила Ивановича Бусыгина, председателя горисполкома Юрия Фёдоровича Федотова, генерального директора производственного объединения УИ ЛПК Виктора Николаевича Семенова. Также среди Почетных граждан - ветераны Великой Отечественной войны, первостроители, производственники, работники образования и науки, спорта, культуры, общественные деятели. Именно эти люди строили, развивали и продолжают развивать наш город. Без сомнения, все они оставили след в его истории.

Главными гостями мероприятия были Почетные граждане, которые живут и трудятся в Усть-Илимске – городе, без преувеличения, ставшим для них второй родиной. Со словами поздравлений к ним обратилась мэр города А.И. Щекина.

От себя и от всех жителей я хочу поблагодарить вас за большой вклад в развитие нашего прекрасного города. Вы построили красивый, уютный город для нас, и наша задача – его сохранить. Я хочу пожелать вам крепкого здоровья на долгие годы, благополучия вам и вашим семьям! - сказала Анна Игоревна.

В 2019 году ряды Почетных граждан Усть-Илимска вновь пополнились: 23 октября решением Городской Думы седьмого созыва это звание было присвоено Евгению Александровичу Мамаеву – предпринимателю, меценату, ветерану труда Российской Федерации, почетному работнику лесной промышленности. Е.А. Мамаев оказывает финансовую поддержку учреждениям культуры и спорта Усть-Илимска, выступает учредителем программы «Вектор развития», которая реализуется в Управлении культуры Администрации города. Анна Щекина торжественно вручила ему удостоверение и Ленту Почетного гражданина. В свою очередь Евгений Александрович поблагодарил горожан за оказанную честь носить это звание.

По традиции на встречу были приглашены юные устьилимцы - студенты филиала Байкальского государственного университета. Почетные граждане выступили с напутственными словами к представителям молодого поколения нашего города, а ребята подготовили для героев праздника творческий подарок.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет