Лаборатория «Творчество. Ресурс. Развитие»: Усть-Илимск вновь встречает гостей

1 ноября 2019 года в Усть-Илимске открывается V Межрегиональная методическая лаборатория «Творчество. Ресурс. Развитие».

Столь значимое культурное мероприятие, объединяющее мастеров декоративно-прикладного искусства, проходит с 2011 года с периодичностью один раз в два года – и всегда в Усть-Илимске. Такое решение было принято на уровне региона, и это можно считать данью уважения народным умельцам нашего города. Организаторами лаборатории являются министерство культуры и архивов Иркутской области, ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества», Управление культуры Администрации города Усть-Илимска, МБУ ДО «Школа искусств № 2 им. Т.Г. Сафиулиной» города Усть-Илимска и МУК «Картинная галерея» города Усть-Илимска.

Стоит отметить, что в 2019 году лаборатория стала межрегиональной, и в этот раз гостеприимство устьилимцев оценят умельцы не только из городов Приангарья, но и из Кемерова, Красноярского края и Красноярска. По предварительным данным, общая численность участников составляет порядка 130 человек – это самый высокий показатель за все восемь лет, а значит, еще больше приятных сюрпризов, открытий и эмоций принесет с собой «Творчество. Ресурс. Развитие».

Торжественное открытие мероприятия состоялось сегодня, 1 ноября. В течение этого и двух последующих дней пройдут презентации авторских выставок, мастер-классы и мастер-шоу. На 2 ноября также запланировано одно из важнейших событий лаборатории – выставка-конкурс «Золотое дерево». Мастера представят уже готовые работы и продемонстрируют свои навыки по созданию произведений декоративно-прикладного искусства в режиме реального времени. Лучших из лучших определит компетентное жюри, председателем которого является Народный мастер Российской Федерации, Народный мастер Кузбасса, член ВТОО «Союз художников России», член-корреспондент Петровской академии науки и культуры, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства, руководитель лаборатории художественной обработки бересты ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры» Е.А. Животов (город Кемерово).

Работа V Межрегиональной методической лаборатории «Творчество. Ресурс. Развитие» завершится тематическим Круглым столом, а результат труда талантливых мастеров будет радовать устьилимцев еще в течение нескольких недель. Это станет одной из отличительных особенностей мероприятия 2019 года: в прежние годы выставка «Золотое дерево» работала лишь очень ограниченный период времени в рамках лаборатории, и, конечно, не все желающие успевали посетить её. В этот раз организаторы и участники лаборатории решили сделать подарок для тех, кто осваивает народные ремесла, а также для всех ценителей прекрасного. Выставка откроется в Картинной галерее 3 ноября в 12:00 и будет работать до 29 ноября.

Елена Разуваева, отдел по связям с общественностью Администрации города

Фото: Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет