Дворцы культуры Усть-Илимска признаны лучшими на зональном этапе областного конкурса

16 октября 2019 года в Усть-Илимске состоялся зональный конкурс «Лучший модельный дом культуры Иркутской области» для северных территорий региона.

В борьбу за право называться лучшим вступили культурно-досуговые учреждения Усть-Илимска, Братска, Киренска, Усть-Кута, Усть-Илимского и Нижнеилимского районов. Наш город на этом конкурсе представляли ГДК «Дружба» и ДК им. И.И. Наймушина.

В Иркутской области реализуется проект «100 модельных Домов культуры Приангарья», в рамках которого городским, межпоселенческим и сельским культурно-досуговым учреждениям предоставлялись субсидии на развитие. Средства направлялись из регионального бюджета на условиях софинансирования из местных бюджетов. Участниками проекта стали ГДК «Дружба» и ДК им. И.И. Наймушина. Эти средства помогли значительно преобразиться усть-илимским дворцам культуры: в учреждениях были проведены ремонты, приобретено оборудование, костюмы, одежда сцены и многое другое.

С 2016 года ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» проводит среди участников проекта конкурс «Лучший модельный дом культуры Иркутской области». Мероприятие призвано обобщить полученный опыт и распространить его среди культурно-досуговых учреждений и коллег из соседних территорий.

Конкурс проходил на сцене ГДК «Дружба» и включал в себя два очных этапа. На первом состоялась презентация проектов развития учреждений культуры. Конкурсанты представляли результаты своей деятельности, делились достижениями и, конечно, рассказывали о дальнейших планах учреждений.

Зрелищным и ярким стал второй этап под названием «Лучший клубный работник модельного Дома культуры». В его рамках состоялась презентация специалистов учреждений, где участники в творческой форме представляли свою работу, собственный авторский сценарий и рассказывали о реализованном проекте.

По итогам зонального конкурса Усть-Илимск стал безусловным лидером: первое место в номинации «Лучший городской дворец» занял ГДК «Дружба», а второе – ДК им. И.И. Наймушина. Лучшими клубными работниками были признаны заместитель директора по художественно-творческой работе ДК им. И.И. Наймушина Н.С. Титова и менеджер по культурно-массовому досугу ГДК «Дружба» Н.М. Иванченко. Оба специалиста поделили между собой первое место.

Планируется, что на заключительном этапе в ноябре 2019 года состоится подведение итогов областного конкурса. Среди победителей зональных этапов будет сформирован рейтинг по номинациям, на основании которого определятся лауреаты конкурса.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет