В Усть-Илимске состоится операция «Парковка»

С 15 октября по 15 ноября в Усть-Илимске пройдет операция «Парковка». Мероприятие направлено на выявление и привлечение к административной ответственности граждан, паркующих свои транспортные средства вне специально отведенных для этого мест.

В течение месяца на территории Усть-Илимска будут проводиться рейды, участие в которых примут автоинспекторы и участковые уполномоченные МО МВД России «Усть-Илимский», специалисты Администрации города.

В последние годы на улицах города значительно возросло количество автомобилей. Вместе с тем не все автовладельцы хранят свои транспортные средства на специально оборудованных стоянках или в гаражах. Например, нередки случаи, когда граждане на длительное время оставляют автомобили во дворах МКД возле подъездов, что создает препятствия для проезда и работы спецтехники. Кроме того, многие автовладельцы паркуют машины на обочинах главных автомагистралей города, и эти транспортные средства закрывают обзор другим участникам дорожного движения, как пешеходам, так и водителям.

Напомним, согласно Правилам благоустройства территории муниципального образования город Усть-Илимск запрещается парковать автомобили на газонах, цветниках, детских и игровых площадках, а также иных территориях, не предусмотренных для парковки транспортных средств. Кроме того, нельзя оставлять транспортные средства вне специально отведенных для этого мест, на проезжей части дорог и улиц, проездов во дворах и на гостевых парковках на длительное время (более 12 часов), а также в случаях, если создаются препятствия для работы уборочной техники и машин, специализированной техники, пешеходов и проезда транспортных средств. За нарушение Правил благоустройства автовладелец может быть привлечён к административной ответственности. В данном случае Закон Иркутской области №173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территории муниципальных образований Иркутской области» предусматривает предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей для физических лиц.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Гоблин
Проверьте двор Димитрова 16! Ни проехать-ни пройти! Все тротуары заставлены авто!!! Особенно вечером, после 18 часов
влад
нужно расширять парковачные места во дворах а не штрафовать