Мэр Усть-Илимского района представил Губернатору план развития территории на 5 лет

Правительство Иркутской области будет помогать муниципалитетам в вопросах привлечения дополнительных доходов.

Эту тему губернатор Сергей Левченко обсудил с мэром Усть-Илимского района Яковом Макаровым, сообщает 2 октября 2019 года пресс-служба губернатора.

Один из способов увеличения доходной части бюджетов – это поступления налогов от предприятий. В Усть-Илимском районе большое количество предприятий, работающих в лесной отрасли. Нужно следить за тем, чтобы компании выплачивали белые зарплаты, и не скрывались от налогов.

Мы должны вести совместную работу в этом направлении и готовы оказывать всякую поддержку. При необходимости будем организовывать проверки с привлечением специалистов прокуратуры.

Кроме того, важно, чтобы компании, которые работают в Иркутской области, были зарегистрированы на нашей территории и платили налоги в местный бюджет, а не в соседние регионы, – подчеркнул губернатор.

Яков Макаров доложил главе региона, что за последние несколько лет удалось провести перерегистрацию 13 предприятий, работающих в Усть-Илимском районе.

Таким образом доход в муниципальный бюджет составил 52,8 млн рублей, в областной – 48,7 млн рублей.

Еще одной темой, которую обсудили на встрече, стало взаимодействие с арендаторами лестных участков. Сергей Левченко подчеркнул, что муниципалитеты и правительство должны продолжать совместную работу по контролю за исполнением договорных обязательств со стороны арендаторов.

Мы четко должны следить за тем, чтобы арендаторы исполняли условия договора и выполняли свои обязательства по ремонту дорог, мостов, участвовали в работах по тушению лесных пожаров. И особое внимание нужно уделить пункту по лесовосстановлению, – подчеркнул Сергей Левченко.

Мэр также доложил губернатору о планах по развитию территории на ближайшие пять лет.

Ведутся работы по капремонту и реконструкции здания детсада в поселке Седаново. В текущем году работы будут завершены. Общий объем финансирования составил 21 млн рублей. Кроме того, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт детского сада «Брусничка» в п. Тубинский, детсада «Малыш» в рабочем поселке Железнодорожный, школы №2 в поселке Невон, – сказал Яков Макаров.

Кроме того, среди приоритетных направлений работы глава территории отметил строительство школы в п. Седаново, восстановление деятельности участковой больницы в п. Эдучанка с организацией круглосуточного стационара, поликлинического приема и лаборатории, строительство врачебной амбулатории в р.п. Железнодорожный.

В планах – строительство центральной котельной в Невонском МО. Ее стоимость составит около 150 млн рублей. Еще один объект, который предполагается построить, – канализационные очистные сооружения хозяйственно бытовых сточных вод.

На встрече обсудили вопросы реконструкции дорог, расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, организации пассажирских перевозок.

По итогам нашей встречи я дам ряд поручений. Все поставленные вопросы имеют важное значение для улучшения качества жизни населения, – сказал Сергей Левченко.

Газета «Областная»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет