С воспитанниками отделения баскетбола СШ «Лесохимик» занимается сербский тренер

У воспитанников отделения баскетбола Спортивной школы «Лесохимик» начались учебно-тренировочные сборы. В течение трёх недель юные спортсмены будут обучаться под руководством приглашённого сербского специалиста, детского тренера по баскетболу Александара Шукало.

Тренер по баскетболу СШ «Лесохимик» Е.Н. Сиренко рассказывает, что в баскетболе, как и в любом другом виде спорта, появляются новые тенденции, меняются требования к воспитанникам. И для того, чтобы соответствовать этим стандартам, необходимо повышать свое мастерство не только самим тренерам. Требуется регулярное обучение за пределами города и детям. Однако организовать выезд целой команды – мероприятие весьма затратное. Так появилась идея привлечь в Усть-Илимск специалиста для того, чтобы он провел сборы для ребят. По многочисленным рекомендациям коллег из других регионов и при поддержке родителей воспитанников СШ «Лесохимик» был приглашён известный детский тренер по баскетболу из Сербии Александар Шукало.

У Александара имеется богатый опыт тренерской деятельности. В России он занимается с подрастающим поколением баскетболистов с 2003 года, работал с детскими командами, спортивными клубами и школами в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Воронеже, Самаре, Екатеринбурге, Мурманске и других российских городах. В прошлом году под его наставничеством был организован баскетбольный лагерь (кэмп) в Иркутске. Тренер планировал снова посетить столицу Приангарья этим летом. Но весной ему поступило предложение провести учебно-тренировочные сборы в Усть-Илимске. Александар признается, что долго не раздумывал: ему стало интересно познакомиться с далёким городом, расположенным в сибирской тайге.

Две группы юных баскетболистов и их наставник уже приступили к тренировкам, которые идут в плотном режиме. Как говорит Александар Шукало, занятия он проводит с таким учетом, чтобы не перегрузить ребят, но в то же время по максимуму дать им новые знания. Особый упор он делает именно на технику: отрабатывает с детьми броски, ведение мяча, передачу. Безусловно, этот опыт обязательно пригодится им и на тренировках, и на соревнованиях.

Александар был приятно удивлён тому, что в Усть-Илимске имеется хороший зал для занятий баскетболом. По его словам, важно, что у местных тренеров есть желание развивать этот вид спорта в городе, а значит, есть и перспективы у нашего подрастающего поколения спортсменов.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Алексей
Молодец серб !