В Усть-Илимске проходит приёмка образовательных учреждений к новому учебному году

С 6 августа 2019 года межведомственная комиссия осуществляет проверку готовности образовательных учреждений Усть-Илимска к новому учебному году. Приемка образовательных организаций - важная и ответственная процедура, поскольку в ходе нее оценивается, насколько качественно и своевременно выполнен комплекс мероприятий по подготовке к началу учебного процесса.

Школа №2. Фото: Николай Лезин

За летние каникулы все муниципальные учреждения образования провели большой объём работ, обеспечивающих комфортные и безопасные условия для пребывания юных устьилимцев. Это касается не только текущих и капитальных ремонтов зданий, но и выполнения предписаний надзорных органов. Как сообщила начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако, в этом году усилились и без того серьёзные требования к антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, появились новые требования к оснащению медицинских кабинетов.

Во время приемки сотрудники ОНД и ПР по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району обследуют учреждения на соответствие требованиям пожарной безопасности. Сотрудники МО МВД России «Усть-Илимский», Росгвардии и ФСБ проверяют здания и территории учреждений на антитеррористическую защищенность, подъезды к зданиям - на соответствие требованиям дорожной безопасности, а также изучают списки работников на предмет отсутствия судимости. Представитель сферы здравоохранения проверяет оснащенность медицинских кабинетов необходимым оборудованием и препаратами. Со стороны специалистов Управления образования изучается документация, которая касается ведения учебного процесса.

Стоит отметить, что приемку проходят не только общеобразовательные школы и детские сады, но и школы искусств, учреждения среднего профессионального образования, ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа города Усть-Илимска». По состоянию на 15 августа 2019 года межведомственная комиссия проверила все дошкольные учреждения, техникумы и колледж, коррекционную школу, учреждения дополнительного образования, а также часть общеобразовательных организаций. Замечаний, препятствующих началу учебного года, не выявлено.

Срок окончания приемки назначен на 19 августа 2019 года. За эти дни комиссия посетит оставшиеся школы. Однако комплексная проверка готовности МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» и МБОУ «СОШ №2» пройдет позже, так как там еще не завершились мероприятия по капитальным ремонтам. Предполагается, что все работы в этих образовательных учреждениях будут окончены к 26 августа 2019 года. И 2 сентября 2019 года, в понедельник, во всех школах Усть-Илимска состоятся торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет