Юные дарования Усть-Илимска продолжают участвовать в Международной Летней творческой школе в Суздале

Не первый год юные устьилимцы становятся участниками Международной Летней творческой школы, которую с целью поддержки молодых талантов в области культуры проводит Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Новые имена» имени И.Н.Вороновой.

Каждое лето, начиная с 1993 года, школа принимает одарённых детей в старинном городе Суздале Владимирской области. Из разных уголков России, стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья сюда приезжают молодые дарования - начинающие, но уже достигшие успеха в области музыкального, художественного и декоративно-прикладного творчества. Их цель – перенять опыт у именитых преподавателей и отточить своё мастерство.

Программа Международной Летней творческой школы «Новые имена» разнообразна и подразумевает углубленную профессиональную подготовку по избранному направлению и всестороннее творческое развитие молодых талантов. Также программой предусмотрен активный оздоровительный отдых детей, включающий в себя экскурсии по древнему городу и его окрестностям. По традиции в школе организуются концертные выступления и выставки работ с участием как преподавателей, мастеров искусств, так и обучающихся.

Как отмечают педагоги усть-илимских школ искусств, их воспитанники, которые уже побывали в Суздале, получили большой заряд творческой энергии и совершили значительный рывок в развитии своих музыкальных навыков. Посетить старинный город и пройти обучающий курс желают многие. В 2019 году участниками летней школы «Новые имена» от нашего города станут четверо ребят. Эти талантливые дети получили признание своих способностей, так как являются победителями и лауреатами муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Итак, по приглашению Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» им. И.Н. Вороновой в Суздаль поедет Иван Попов, обучающийся МБУ ДО «Школа Искусств №1» по классу балалайка. Он несколько лет подряд является стипендиатом фонда. Кроме многочисленных побед в престижных всероссийских конкурсах, в творческой копилке Ивана две золотых медали Молодёжных Дельфийских игр России, которые он получил в 2018 и 2019 годах. Вместе со своим воспитанником посетит занятия школы «Новые имена» и преподаватель Игорь Владимирович Попов. Им представится возможность посетить мастер-классы широко известного в нашей стране балалаечника, профессора Российской академии музыки им. Гнесиных А.А. Горбачева.

На мастер-классах именитого музыканта побывают также два обучающихся МБУ ДО «Школа искусств №2 имени Т.Г.Сафиулиной» - Валентина Гущина (класс домра) и Илья Шадрин (класс балалайка). Илья Шадрин , как и Иван Попов, был награждён бесплатной путёвкой в школу «Новые имена» за свою успешную конкурсную деятельность. В списке его наград - золотая и бронзовая медали на XVII и XVIII Молодежных Дельфийских играх России. Сопровождать юных музыкантов в их поездке в Суздаль будет преподаватель Валентина Ивановна Хижняк. Поездка состоится во второй половине июля, когда будет открыта вторая смена школы.

А на днях школа начала свою работу в первую смену, и в старинном городе уже находятся учащаяся МБУ ДО «Школа искусств №2 имени Т.Г.Сафиулиной» Хадиджа Абдухоликова (класс флейта) и её педагог Валерий Иванович Величковский.

Управление культуры Администрации города и школы искусств Усть-Илимска выражают признательность А.К. Плахотнику и Благотворительному фонду «Илим-Гарант» за оказание финансовой поддержки в организации мероприятий, направленных на раскрытие потенциала юных талантов города.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет