В Усть-Илимске сотрудники полиции призывают жителей не поддаваться на уловки мошенников

Полиция всей Иркутской области обеспокоена участившимися фактами мошенничеств с жителями региона. Для профилактики такого рода преступлений, руководство межмуниципального отдела МВД России "Усть-Илимский" организовало брифинг с представителями средств массовой информации.

Начальник межмуниципального отдела Игорь Каленюк отметил, что несмотря на многопланово проводимую работу, обманутых граждан не становится меньше. Наоборот, их количество растет. Он рассказал журналистам о том, что остается актуальным обман по схеме "вам нужно срочно заблокировать карту". Людям звонят неизвестные и представляются сотрудниками их банка. Обладая добытыми преступным путем персональными данными жертвы, они имитируют работу колл-центра. Обращаются к звонившему по имени отчеству, могут озвучить остаток денежных средств по карте и другую конфиденциальную информацию. Всё это располагает к доверию. После чего, аферисты выясняют номер карты и срок её действия, трехзначный числовой код с оборотной стороны или одноразовый пароль, который приходит владельцу в СМС-сообщении банка. Это позволяет украсть деньги.

Кроме того, Игорь Петрович предупредил, об изменениях в мошеннических схемах. Повод для звонка остается прежним – неизвестные лица пытаются завладеть денежными средствами. Меняется способ «спасения сбережений». Вместо блокировки карты, злоумышленники предлагают перевести деньги на резервные счета. Персональные данные при этом не требуются. Жертве предлагают пройти к банкомату и перевести финансы на другой счет.

В заключение встречи, Игорь Петрович особо акцентировал внимание жителей на то, что ни одна кредитная организация не звонит клиенту, чтобы сообщить о проблемах с картой или счетом.

По информации МО МВД России «Усть-Илимский»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет