В Усть-Илимске состоялся фестиваль «Безопасность детства»

10 июля на территории города Усть-Илимска состоялся фестиваль «Безопасность детства». Его цель – профилактика чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, детского травматизма и несчастных случаев с детьми в летнее время.

Фестиваль «Безопасность детства» в Усть-Илимске

Организаторами фестиваля стали Управление образования, Управление физической культуры, спорта и молодежной политики, Управление культуры, отдел по социальным отношениям Администрации города, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании город Усть-Илимск, общественная организация «Совет отцов», сотрудники АО Курорта «Русь» и все органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Фестиваль «Безопасность детства» проходил сразу на двух площадках. На территории АО Курорт «Русь» мероприятия состоялись сначала утром, а затем и вечером. С 10.00 до 11.00 прошли игры и конкурсы для ребят 6-12 лет. Их организовали представители общественной организации «Совет отцов» и волонтёры. Все 30 детей, которые участвовали в игровой программе, получили в качестве призов канцелярские принадлежности.

В 16.30 перед зданием курорта началось мероприятие «Площадь доброты». С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась первый заместитель мэра города Л.А. Пронина. Она напомнила детям о необходимости всегда соблюдать меры безопасности и пожелала отличного летнего отдыха. После выступления Любови Афанасьевны началась основная часть программы. Организаторы праздника и вожатые в увлекательной форме рассказали ребятам о правилах, соблюдение которых позволяет избежать травм и прочих неприятностей. Далее участники фестиваля отправились в «Школу безопасности» для выполнения заданий командами. На каждой из станций («Опасный незнакомец», «Литературная викторина», «Зелёная аптека», «Скорая помощь», «У воды без беды», «Юные пожарные») они получали баллы. По итогам подсчёта очков определилось 3 команды победителей, которые были награждены дипломами, грамотами, а также призами от спонсоров.

В рамках фестиваля на территории АО Курорт «Русь» прошёл конкурс рисунков «Лето - территория безопасности». Компетентное жюри определило победителей, которые были награждены дипломами, грамотами и призами – кружками с символикой Усть-Илимска и канцелярскими принадлежностями. Кроме того, состоялись показательные выступления по самообороне и рукопашному бою представителей Усть-Илимской городской общественной организации «Федерация единоборств «Норд». Сотрудники МО МВД России Усть-Илимский» продемонстрировали ребятам, как служебные собаки берут след и задерживают преступников. А завершился вечер в АО Курорт «Русь» «Безопасной дискотекой» с конкурсами.

Фестиваль «Безопасность детства» в Усть-Илимске

Не менее разнообразной была программа фестиваля и на стадионе МБОУ «СОШ №8 им. Бусыгина М.И.». Просветительско-развлекательные мероприятия на тему безопасного отдыха проходили здесь с 17.00 для всех детей, которые пожелали прийти. Право открытия фестиваля также было предоставлено Любови Афанасьевне Прониной.

Фестиваль «Безопасность детства» в Усть-Илимске

Собравшихся ребят ждала масса занятий. Организаторами были подготовлены выступления и мастер-классы по самообороне от Усть-Илимской городской общественной организации «Федерация единоборств «Норд», Федерации боевых искусств «Дух воина» и МБУ «Спортивная школа «Лесохимик» отделения «Самбо и дзюдо». Детям показали приемы самообороны и объяснили, как вести себя в ситуациях, когда происходит нападение злоумышленников. Показательными выступлениями порадовали юных устьилимцев кинологи МО МВД России «Усть-Илимский» со служебными собаками.

Фестиваль «Безопасность детства» в Усть-Илимске

На территории работали тематические площадки. На площадке «Оказание первой помощи» добровольцы-спасатели филиала АО «Группа «Илим» в городе Усть-Илимске рассказывали, какие правила нужно соблюдать, спасая человека, чтобы не навредить ему. Представители Усть-Илимского отделения Союза Десантников России и МАУ «Дирекции спортивных сооружений города Усть-Илимска» проводили мастер-классы «Сборка-разборка автомата», «Снаряжение магазина патронами», «Надевание костюма Л-1».

Фестиваль «Безопасность детства» в Усть-Илимске

Дети с удовольствием приняли участие в тематической викторине «Знаем правила безопасности» и в конкурсе рисунков на асфальте «Лето-территория безопасности». Также для всех участников было организовано «Хождение по стропе» и «Армрестлинг». Здесь же, на территории рядом со школой, в рамках городского проекта «Выходи играть во двор!» проходили дворовые игры. На фестивале каждый мог найти себе занятие по душе. И, конечно же, не обошлось в этот вечер без призов и подарков.

Спонсорами фестиваля «Безопасность детства» выступили общественная организация «Совет отцов», АО Курорт «Русь», учредитель ООО «Безопасный город» С.В. Капкан и индивидуальный предприниматель Э.В. Перекопный.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Фотоальбом:

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет