В учреждениях культуры Усть-Илимска начинаются ремонты

Летом в культурной жизни Усть-Илимска наступает некоторое затишье. В этот период дворцы культуры, библиотеки, школы искусств и другие учреждения активно готовятся к новому творческому сезону: планируют будущие мероприятия и проводят ремонтные работы в помещениях.

Буквально месяц назад стало известно, что в этом году будут реализованы мероприятия по капитальному ремонту фасада и кровли ДК им. И.И. Наймушина, кровли художественного отделения Школы искусств №1, систем отопления и горячего водоснабжения Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского. На данный момент ожидается подписание соглашения с министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, после чего в бюджет города поступят средства субсидии и будут организованы конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций.

Что же касается текущих работ, то косметические ремонты будут выполнены в школах искусств и городских библиотеках. Их финансирование осуществляется из городского бюджета, а также привлекается благотворительная помощь, используются собственные средства учреждений.

Ремонты во дворцах культуры

Продолжается обновление культурного центра левобережной части Усть-Илимска – ДК им. И.И. Наймушина. Еще зимой здесь были установлены новые прозрачные ограждения на центральной лестнице в фойе, которые завершили облик помещения, сделав его современным, просторным и светлым. Конечно, на этом работы не заканчиваются, например, ведется ремонт в диско-зале на первом этаже, заканчивается ремонт еще одного хорового класса.

За лето в учреждении предполагается произвести большой объем работ, связанных с заменой ливневой канализации, труб холодного и горячего водоснабжения, радиаторов отопления, монтажом светодиодных светильников. Кроме того, специалисты уже приступили к ремонту всего лестничного марша здания Дворца культуры. Там помимо замены труб и радиаторов, пожарных шкафов и электрощитовых, будут отштукатурены и покрашены стены и потолки. Все обозначенные мероприятия будут производиться за счет собственных средств учреждения. Преобразятся некоторые помещения и в ГДК «Дружба». Здесь в фойе второго этажа будут выполнены отделка потолка и стен, предстоит отремонтировать напольное покрытие. Сейчас осуществляются подготовительные работы. Заключен договор с подрядной организацией на замену большого оконного блока на лестничной площадке. Указанные мероприятия будут проводиться за счет собственных средств учреждения.

В универсальном зале будет проведена реконструкция отделки потолка. На эти цели Благотворительный фонд «Илим-Гарант» предоставил Дворцу культуры 3,5 миллиона рублей, есть и доля софинансирования из собственных средств учреждения. В ближайшее время в зале начнутся работы по демонтажу старого потолка.

Планируется осуществить мероприятия по модернизации автоматической системы пожаротушения, пожарной сигнализации, системы оповещения, управления эвакуации в театральном зале учреждения. На проведение данных работ направлено порядка 1 миллиона 670 тысяч рублей из городского бюджета, а также собственные средства учреждения культуры.

Миллион для молодежного центра

Постепенно обновляются помещения Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского. В этом году Благотворительный фонд «Илим-Гарант» направил 1 миллион рублей на проведение ремонтных работ (ремонт пола, покраска стен и потолка, замена дверных блоков и окон, светильников), приобретение мебели и оборудования для Центра интеллектуального и творческого развития молодежи, который вскоре будет организован на базе библиотеки.

Стоит отметить, что в библиотеке проводились ремонтные работы в течение всего года. Ранее на собственные средства учреждения здесь были отремонтированы помещения отдела комплектования и обработки книг, а также творческой студии, где проходят различные мастер-классы и собираются представители клубных объединений.

Будет отремонтирован Памятный знак «Три звезды»

На днях по итогам конкурсных процедур был определен подрядчик (ООО «Сервис-Гарант»), который выполнит ремонт Памятного знака, посвященного 40-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Напомним, на эти цели в местном бюджете была заложена сумма порядка 900 тысяч рублей. Организации предстоит отремонтировать ступени, которые ведут к памятному знаку с лицевой и тыльной сторон, покрасить орудия, расположенные в том числе на Аллее Славы, а также произвести замену керамогранитных плит на постаменте памятного знака.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет