Продолжается патрулирование берегов водоемов на предмет обнаружения детей без присмотра родителей

Полицейские совместно с инспекторами ГИМС еженедельно совершают обходы территорий вблизи водоемов в местах традиционного отдыха граждан.

Ежегодно в летний период отмечается увеличение трагических происшествий на воде с участием несовершеннолетних. Только за июнь текущего года на территории Иркутской области на различных открытых водоёмах погибло 5 детей.

Обращает внимание, что на территории города Усть-Илимска и Усть-Илимского района отсутствует оборудованные места для купания, в связи с чем на всём побережье Усть-Илимского водохранилища и иных водоемах купание запрещено.

Согласно ФЗ Иркутской области № 153 «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области», нахождение несовершеннолетних вблизи водных объектов без сопровождения родителей запрещено. За нарушение в отношении законных представителей предусмотрена административная ответственность.

МО МВД России «Усть-Илимский» рекомендует взрослым принять все меры для обеспечения безопасности своих детей. Не следует разрешать несовершеннолетним самовольно уходить к водоемам и купаться. Купание и нахождение детей вблизи рек, озер и прудов должно осуществляться только под непрерывным контролем родителей, иначе последствия могут быть непоправимыми.

Также призываем родителей, отдыхающих вместе с детьми рядом с открытыми водоемами, воздержаться от употребления спиртных напитков в связи с тем, что во время общения взрослых друг с другом контроль за детьми ослабляется. В тот момент, когда ребенок возле воды остается без присмотра, его жизнь и здоровье подвергается опасности.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет