В Усть-Илимске сгорел дом по ул. Кирова, 17

Минувшей ночью в левобережье Усть-Илимска в многоквартирном доме №17 по улице Кирова произошел пожар, в результате которого была уничтожена кровля дома на площади 300 квадратных метров, пострадали 8 квартир, еще 4 квартиры уничтожены полностью. Погибших и пострадавших нет.

Сообщение о горящем деревянном двухэтажном доме поступило на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы в половине первого ночи. На момент прибытия первого подразделения огнеборцев третий подъезд 12-квартирного дома был охвачен пламенем, кровля горела по всей площади.

16 человек, в том числе 2 детей смогли самостоятельно покинуть свои квартиры, еще шестерым гражданам понадобилась помощь спасателей. С применением средств индивидуальной защиты органов дыхания огнеборцы вывели их из задымленных квартир.

Звенья газодымозащитной службы были направлены на спасение людей. Время ночное и многих жильцов пришлось сначала разбудить, а потом без паники эвакуировать, – отметил руководитель тушения пожара Александр Горохов. – Дом старой застройки, сухой, по деревянным конструкциям пламя мгновенно распространялось по кровле и верхнему этажу. Было принято решение отбивать первый и второй подъезд. Когда угроза миновала, оказали помощь по спасению материальных ценностей жильцов.

Причина и ущерб пожара будут установлены в ходе дознания, на месте работают эксперты испытательной пожарной лаборатории МЧС России, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Ситуацию прокомментировала мэр города Анна Щёкина:

Сегодня ночью в нашем городе случилось несчастье: горел дом по ул. Кирова, 17. У людей уничтожены документы, вещи, у некоторых в огне погибли домашние питомцы, кто-то и вовсе остался без крыши над головой. К счастью, никто из жильцов не пострадал. Причины происшествия еще выясняются.

Наша задача сейчас – помочь людям всеми имеющимися силами и возможностями. Сегодня провела экстренное совещание с сотрудниками Администрации города, МЧС, полиции, социальной защиты по вопросу ликвидации последствий пожара. Мы совместно выработали план действий, приняли решение в индивидуальном порядке работать с каждой семьей, специалисты уже связываются с пострадавшими. Сегодня я еще выезжала на место происшествия и встретилась с погорельцами.

Многим для начала надо помочь с восстановлением документов. Чтобы ускорить этот процесс, будем взаимодействовать с соответствующими структурами. Также со стороны соцзащиты возможна выплата материальной помощи. Кроме того, договорились с руководством одного из гостиничных комплексов о временном размещении людей, но пока все пострадавшие находятся у своих близких.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

ilim24.ru
Неравнодушные граждане могут поддержать жителей сгоревшего дома. Жители сгоревшего дома открыли специальный счет, на который все желающие могут перечислить посильную сумму. Реквизиты опубликованы на сайте городской Администрации: http://ust-ilimsk.ru/component/content/article/50-news/ob-yavleniya/5125-neravnodushnye-grazhdane-mogut-podderzhat-zhitelej-sgorevshego-doma?Itemid=209