В лагерь «Лосёнок» заехали отдыхающие первого летнего сезона

1 июня в лагерь «Лосёнок» заехали отдыхающие первого летнего сезона. 220 мальчишек и девчонок разместились в корпусах лагеря. Всего их семь – комфортные, оснащённые новой мебелью, со всеми удобствами.

Провести лето в лагере, пусть и недалеко от родного города, – такая идея по душе многим устьилимским школьникам. А ведь совсем недавно такой возможности у них не было. Свою вторую жизнь «Лосёнок» начал в 2012 году. До этого он пустовал 5 лет. В 2012-ом году на капитальную реконструкцию лагеря было выделено 18 миллионов рублей из областного бюджета, город направил 6,5 миллионов рублей, благотворительные деньги – 19 миллионов рублей. На выделенные средства к открытию лагеря полностью отреставрирован необходимый минимум зданий: корпусы для детей и обслуживающего персонала, столовая, хозблок и медпункт.

И вот уже восьмой год подряд «Лосёнок» пользуется большой популярностью среди устьилимцев – в прошлом году здесь отдохнули 890 детей.

А с 23 по 31 марта 2019 года впервые лагерь организовал для ребят и весеннюю смену. На этот период было выделено 72 путёвки, 36 из них – для детей работающих родителей и 36 – для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Для того, чтобы дети отдохнули на каникулах в лагере, их родители позаботились ещё зимой. В начале января ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г.Усть-Илимска и Усть-Илимского района» начал прием заявок на летних отдых. Причём работающие родители оплачивали лишь 20% стоимости путёвки, остальные 80% обеспечиваются из средств бюджета Иркутской области.

И вот 1 июня «Лосёнок» встретил свою первую смену. Проливной дождь не испортил им настроение, ребята знают точно - в «Лосёнке» скучно не бывает! Каждый день их ждёт что-то интересное и полезное. И конечно, новые знакомства, яркие впечатления – именно поэтому устьилимские школьники, хоть раз отдохнувшие в «Лосёнке», возвращаются сюда вновь!

Наталья Колсанова


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет