У Центра детского творчества и школы №2 - новые победы

МБОУ «СОШ №2» и МАОУ ДО «Центр детского творчества» города Усть-Илимска стали лауреатами регионального конкурса, направленного на поддержку педагогов, разрабатывающих и реализующих программы сопровождения профессионального самоопределения обучающихся.

В соответствии с распоряжением министерства образования Иркутской области от 8 апреля 2019 года № 207-мр прошел областной конкурс программ сопровождения профессионального самоопределения обучающихся организаций общего и дополнительного образования. В нём приняли участие педагогические работники дошкольных, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования из 46 образовательных организаций региона. На конкурс была подана 61 работа. Это были программы элективных (факультативных) курсов, направленных на профессиональное самоопределение обучающихся, программы профориентационной работы образовательных учреждений, дополнительные общеразвивающие программы, связанные с профориентацией школьников, программы развития.

I место среди общеобразовательных учреждений заняло МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» в лице педагога-психолога Анучиной Натальи Александровны. Наталья Александровна представила на суд жюри программу элективного курса «Профессиональное самоопределение». Программа предназначена для работы с учениками 9 классов и рассчитана на 1 учебный год. Её цель – помочь обучающимся прийти к осознанному выбору будущей профессии. Для этого подростков необходимо научить ориентироваться в особенностях различных профессий, анализировать собственные способности к ним. По окончании данного курса внеурочной деятельности ученик должен защитить индивидуальный проект – рассказать, к какой профессии больше склоняется и почему. Надо сказать, что автор составила программу относительно недавно, и её апробация запланирована на будущий учебный год.

Лауреатом областного конкурса среди учреждений дополнительного образования стало МАОУ ДО «Центр детского творчества» города Усть-Илимска. Почётное III место учреждению принёс коллектив педагогов - Лушникова Елена Викторовна, Копылова Елена Владимировна и Баженова Диана Владимировна. Они составили дополнительную общеразвивающую программу «Город мастеров» для учащихся 5-11 лет. Особенностью программы «Город мастеров» является ознакомление детей с различными профессиями в существующих отраслях производства с помощью профориентационной сказки и в специально организованной игровой развивающей среде. Такой подход формирует у них целостную и взаимосвязанную картину мира отраслей и профессий.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет