Новый этап жизни усть-илимского аэропорта

Продолжается модернизация посадочной площадки Усть-Илимска в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Иркутской области и АО «Группа «Илим». Компания направила на развитие усть-илимского аэропорта инвестиции в размере 100 миллионов рублей, благодаря чему на посадочной площадке происходят серьезные изменения.

Близки к завершению

С конца 2018 года на территории аэропорта шли работы по возведению временного здания аэровокзала, которые выполняла компания ООО «Вира» (город Иркутск). Сейчас оно уже построено, но пока пассажирский терминал действует по временной схеме. Внутри здания проводятся мероприятия, которые в дальнейшем позволят сделать ожидание вылета комфортным: приобретается и устанавливается мебель, вскоре начнет работать беспроводной интернет, уже заключен договор с одним из местных интернет-провайдеров. В это время снаружи продолжаются отделочные работы. Так, подрядчику предстоит установить новые фасады из современного композитного материала, вывеску и флагштоки. Для этого подписано дополнительное соглашение с ООО «Вира».

Благоустраивается и прилегающая к зданию аэровокзала территория: будет заасфальтирована привокзальная площадь, обустроена стоянка для автотранспорта. Кроме того, уже смонтировано новое ограждение по периметру летного поля.

На средства, предоставленные в рамках соглашения, также приобретен топливозаправочный комплекс. Сейчас оборудование уже установлено, успешно проведены его испытания. Подрядная организация ООО «ГСМ АВИА СЕРВИС», занятая поставкой и монтажом комплекса, в настоящее время завершает работы для того, чтобы ввести технику в эксплуатацию.

Авиасообщение в Усть-Илимске востребовано

В 2018 году МУП «Посадочная площадка (Аэропорт) города Усть-Илимска» и имущество, закрепленное за предприятием, были переданы в областную государственную собственность. Реорганизация позволила расширить имеющиеся возможности и открыть новые перспективы.

Таким важным шагом в развитии усть-илимской воздушной гавани стало увеличение количества рейсов. Это решение было принято министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. С начала 2019 года регулярные перелеты по маршрутам Усть-Илимск – Иркутск и Иркутск – Усть-Илимск осуществляются 4 раза в неделю: в понедельник, среду, пятницу и воскресенье. С начала года до 5 июня 2019 года выполнено 88 рейсов. При этом, как отмечают представители ОГУП «Посадочная площадка города Усть-Илимска», пассажиропоток остается довольно высоким, самолеты заполняются практически полностью. За указанный период услугами авиасообщения воспользовалось 2 тысячи 217 пассажиров: по направлению Иркутск – Усть-Илимск вылетело 1 тысяча 46 человек, по маршруту Усть-Илимск – Иркутск – 1 тысяча 171 человек. Перелеты осуществляются на самолетах АН-28 и Л-410.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет