Достижения представителей усть-илимских школ искусств

На прошедшем 21 мая 2019 года планерном совещании Администрации города начальник Управления культуры И.С. Летунова рассказала о новых достижениях представителей усть-илимских школ искусств.

Учащиеся МБУ ДО «Школа искусств №1» приняли участие в финале фестиваля-конкурса в рамках проекта «Сибирь зажигает звезды». Мероприятие проходило в городе Новосибирске с 8 по 12 мая. Конкурс объединил большое число талантливых детей из сибирского региона и ближнего зарубежья. В состав жюри вошли заведующий кафедрой фортепиано Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского В.Ф. Щербаков и профессор РоссийскойАкадемии им. Гнесиных Е.М. Логинов. Юные музыканты из Усть-Илимска ежегодно выступают на данном конкурсе и успешно представляют себя, не стал исключением и этот раз. Так, пианистка Алина Тимофеева стала лауреатом II степени в номинации «Ансамбли малой формы» и лауреатом III степени в сольной номинации. Пианист Егор Хоботов занял 4 место в сольной номинации. Получила высокую оценку получила преподаватель Школы искусств №1 по классу фортепиано О.В. Похитайло. Она стала обладателем Гран-При в номинации «Профессионал-соло». Кроме того, Ольге Васильевне от членов жюри поступило предложение продолжить обучение в Российской Академии музыки имени Гнесиных.

В начале мая еще одна воспитанница Школы искусств №1 Татьяна Божко (класс преподавателя А.А. Шакировой) и участвовала в X Международном телевизионном конкурсе «Национальное достояние-2019» (город Чебоксары). Татьяна стала лауреатом I степени в специальной номинации «Вокал» композитора А.В. Ермолова, лауреатом II степени - в номинации «Ретро-хит», III степени – в номинации «Мировой хит». Отличительной особенностью конкурса является то, что выступления детей в режиме онлайн демонстрируются по телевидению.

Кроме того, недавно состоялся сольный концерт ученика МБУ ДО «Школа искусств №2 им. Т.Г. Сафиулиной», победителя всероссийских и международных конкурсов, обладателя золотой и бронзовой медалей XVII и XVIII Дельфийских игр Ильи Шадрина.

В настоящее время в городских школах искусств начались годовые экзамены.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет