Правый берег водохранилища очистили от мусора

16 мая 2019 года прошла очистка от мусора береговой полосы правобережной части Усть-Илимского водохранилища. Мероприятие состоялось по инициативе ФГУ «Востсибрегионводхоз» при поддержке Администрации города. Привести в порядок прибрежную зону помогли и волонтеры – студенты УИ ТЛТУ.

С наступлением тепла многие граждане устремляются на берега водоемов. К сожалению, некоторые отдыхающие выбрасывают отходы, оставшиеся после отдыха, в неустановленных для этого местах. Пластиковые бутылки, тарелки, пакеты, стеклянная тара, бумага, жестяные банки – все это скапливается в прибрежных зонах. Конечно, такой мусор портит не только внешний вид территории, но и представляет опасность для окружающей среды.

Указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» предусмотрена реализация проекта «Экология». В его рамках проводятся водоохранные мероприятия по очистке от мусора Иркутского, Братского, Усть-Илимского водохранилищ и озера Байкал, которые осуществляют представители ФГУ «Востсибрегионводхоз».

Для проведения уборки на Усть-Илимском водохранилище учреждение предоставило своих сотрудников и спецтехнику, с помощью которой собранный мусор был вывезен с прибрежной территории. Со своей стороны специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города выдавали мешки для мусора, перчатки, а также оказали содействие в решении вопроса по утилизации отходов. За несколько часов работы было собрано и вывезено порядка 90 мешков мусора.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет