Определены подрядчики на содержание периметров микрорайонов и общественного пространства Аллея Славы

14 мая 2019 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством мэра города А.И. Щекиной. В ходе заседания заместитель начальника Департамента жилищной политики и городского хозяйства Д.Ш. Талхишев сообщил о том, что состоялись аукционы по определению подрядных организаций, которые будут оказывать услуги по содержанию зеленых зон, пешеходных дорожек в зеленых зонах и тротуаров по периметрам микрорайонов, а также общественного пространства Аллея Славы.

Сейчас Департаменту предстоит заключить муниципальные контракты с победителями аукционов. Подрядчики должны приступить к выполнению своих обязанностей с 1 июня 2019 года, данные контракты будут действовать до 31 декабря 2019 года.

По итогам аукционов за обслуживание 1 и 11 микрорайонов будет отвечать ООО «Каскад», 2 микрорайона – ИП Березовский И.А., 3 микрорайона – ООО «Сибстрой», 4 микрорайона – ООО «Эстет», 5 микрорайона – ООО «Санитас», 6 микрорайона – ООО «Комстрой», 7 и 13 микрорайонов – ООО «Регион», 9, 10, 22, 23 микрорайонов – ООО «Сервис-Гарант», микрорайона ДСР – ООО «Стройторг». Содержанием общественного пространства Аллея Славы займется ООО «Город».

Некоторые организации пошли на значительное понижение начальной цены контракта. Так, ООО «Эстет» снизило цену контракта на 44,5%, ИП Березовский – на 40%, ООО «Город» по Аллее Славы – на 34%. По остальным микрорайонам размер понижения составляет от 0,5% до 15,5%. Стоит отметить, что несмотря на снижение цены подрядчики должны оказывать услуги в полном объеме в соответствии с техническим заданием. В противном случае при выявлении нарушений они понесут ответственность согласно условиям контрактов.

Техническими заданиями к муниципальным контрактам предусмотрено оказание услуг по летнему и зимнему содержанию зеленых зон, пешеходных дорожек в зеленых зонах и тротуаров по периметрам микрорайонов. Например, в летний период тротуары по периметру микрорайона и лестничные сходы должны подметаться 2 раза в неделю, пешеходные дорожки - 1 раз в неделю. Кроме того, в рамках контрактов в июне и сентябре будет осуществлен скос травы на газонах с последующим вывозом скошенной растительности.

Что же касается зимнего содержания городских территорий, то очистка тротуаров и пешеходных дорожек от уплотненного снега ручным способом под скребок (т.е. до асфальта либо бетонной плитки) будет производиться 1 раз в месяц. Все остальные виды работ будут выполняться в тех же объемах и с той же периодичностью, что и в январе-апреле 2019 года. Механизированная очистка на Аллее Славы будет проводиться по периметру территории: по пр. Мира, ул. Мечтателей, ул. Карла Маркса. Пешеходные дорожки на Аллее Славы должны чиститься только вручную.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Валентина
Наш 4 микрорайон будет обслуживать ООО " Эстет". Уставный капитал 20000 рублей. Работников 0. Учредитель 1. Основной вид деятельности Грузоперевозки, есть лесозаготовки , строительные работы, т.е. виды деятельности, не связанные с уборкой территорий города и содержанием их в надлежащем порядке. Как разыгрываются тендеры, если отдают целые микрорайоны организациям, у которых за душой нет никого и ничего? Деньги заберут, а результаты работы мы не увидим.