Учитель из Усть-Илимска – в пятерке лучших педагогов Иркутской области

С 15 по 24 апреля 2019 года в городе Иркутске проходил ХХХ Региональный профессиональный конкурс «Учитель года». За звание лучшего педагога боролась и наша землячка - учитель английского языка МАОУ СОШ № 9, победитель муниципального этапа одноименного конкурса М.Г. Кадочникова.

М.Г. Кадочникова

Программа конкурса включала в себя несколько этапов. В рамках первых, заочных испытаний участники представляли свои интернет-ресурсы (личные сайты, страницы, блоги), на которых размещена информация об учителе, его достижениях, педагогические наработки и т.д. Также участники написали эссе по предложенным темам. Мария Геннадьевна рассуждала на тему «Учитель – профессия дальнего действия».

Далее педагоги приняли участие в испытании под названием «Методический семинар», в ходе которого они рассказали об используемых ими технологиях, методах и приемах. А умение применять это на практике проверялось на открытом уроке. По словам Марии Кадочниковой, данное испытание стало одним из сложных: тема занятия давалась за день до мероприятия. К тому же, работать пришлось с незнакомым классом – учениками одной из иркутских школ. Провели участники конкурса и классные часы, темы которых определяли учащиеся. Учителям давалось совсем немного времени на подготовку, но Мария Геннадьевна успешно справилась и с этим испытанием.

Кроме того, педагогам предстояло пройти такие этапы, как мастер-класс, разработка образовательного проекта и разговор с министром образования Иркутской области В.В. Перегудовой. По итогам всех испытаний М.Г. Кадочникова вошла в пятерку победителей ХХХ Регионального профессионального конкурса «Учитель года» и удостоена специальной номинации «Учитель - мастер».

По мнению Марии Геннадьевны, на мероприятии была создана дружелюбная атмосфера. Несмотря на то, что это был конкурс, соперничества между участниками не ощущалось, напротив, они даже сплотились. Как призналась педагог, теперь ей не хочется останавливаться на достигнутом, появилось желание и дальше участвовать в подобных мероприятиях.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет