В Усть-Илимске открылся муниципальный этап конкурса «Лучший ученик года – 2019»

25 марта 2019 года в актовом зале МАОУ «СОШ №7 имени Пичуева Л.П.» прошло торжественное открытие муниципального этапа областного конкурса «Лучший ученик года – 2019». За право представлять усть-илимское ученическое сообщество на региональном уровне борются 12 школьников – представители 9 и 10 классов общеобразовательных школ.

Под знаком Пушкина

2019 год является Годом театра в России, кроме того, в этом году отмечается 220-летие со дня рождения великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина. Безусловно, произведения Александра Сергеевича легли в основу множества театральных и музыкальных постановок, стали национальным достоянием, их изучают в школах. Неудивительно, что в рамках проведения муниципального этапа конкурса «Лучший ученик года – 2019» двум этим значимым для культуры нашей страны датам было решено уделить особое внимание. Так, представление участников мероприятия было необычным и ярким: каждый из них в нескольких предложениях рассказал о том, какое произведение Пушкина нравится ему больше всего и почему. По озвученным предпочтениям школьников сразу стало понятно, насколько неординарные, начитанные и грамотные, талантливые ребята участвуют в конкурсе.

Лучшие из лучших

Официально открыла мероприятие начальник Управления образования Администрации города Л.А. Пронина. Она в своем выступлении подчеркнула, что все участники – победители школьных этапов конкурса, а значит, являются лучшими и обязательно подтвердят этот статус и на муниципальном уровне.

Ребята, я хочу от имени всего жюри, от имени всех нас, собравшихся здесь, пожелать вам успеха на этом конкурсе. Вы, действительно, умные, талантливые, вы – яркие, дерзкие. С некоторыми из вас мы на других конкурсах уже знакомы были, и уже представляем, какой это уровень будет соревнования – непростой. Но я вам желаю не отчаиваться ни на каком этапе. Вот то, что вы здесь на этой сцене, – это уже ваша победа, это уже, наверное, заявка на то, что вы себя оцениваете достаточно высоко, и заявка на то, что вы будете бороться до последнего, – сказала Любовь Пронина.

Далее были представлены члены жюри, в состав которого вошли начальник Управления образования Л.А. Пронина, заместитель начальника Управления образования В.Н. Гордиенко, начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Управления образования М.И. Воронкова, директор МКУ «Центр развития образования» Н.А. Ефременко, директор МАОУ ДО «Центр детского творчества», а также депутат Городской Думы Е.В. Баженова, директор МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок» С.Н. Тютюнник, начальник отдела по делам молодежи Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Л.Г. Брюханова. Помимо этого, выступления конкурсантов оценивается детским жюри – депутатами городского молодежного парламента.

Конкурсные испытания

Стоит отметить, что программа мероприятия насыщенная – участникам предстоит пройти немало испытаний. Это эссе, самопрезентация, поединок, эрудиция, пресс-конференция, социальное партнерство. Ряд из них уже пройден. Например, учащиеся уже порассуждали в эссе о вещах, которые делают их счастливыми. В своих групповых выступлениях в рамках самопрезентации школьники креативно и уверенно продемонстрировали свои артистические способности, познакомили членов жюри и зрителей со своими достижениями, умениями, любимыми занятиями. На конкурсном испытании «Поединок» доказали, что умеют приходить к компромиссу. И, конечно, сумели проявить свою эрудицию, отвечая на 30 вопросов. Заключительным конкурсным испытанием для ребят станет «Хобби», которое состоится 29 марта 2019 года в 17:00 в ДК им. И.И. Наймушина. Там же будут подведены итоги конкурса, объявлено имя лучшего в Усть-Илимске ученика года.

Светлана Шарипкова, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет