Сергей Сокол и депутаты областного Заксобрания посетили Усть-Илимск

Состояние дорог и социальных объектов в Усть-Илимске – с обсуждения этого вопроса в администрации города началась рабочая поездка в Усть-Илимск председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Сокола и депутатов регионального парламента. Программа поездки включает посещение ряда значимых для территорий объектов образования, здравоохранения, культуры, которым требуется реконструкция.

Как было отмечено, в бюджете области на 2019 год предусмотрены средства, в частности, на ремонт дороги Братск – Усть-Илимск, ремонт городской больницы и канализационно-насосной станции Усть-Илимска, а также на капремонт экспериментального лицея. По словам Сергея Сокола, этим потребности муниципалитета не исчерпываются, что должно быть учтено при корректировках бюджета региона на 2019 год.

«Территории не должны просить деньги на точечное решение тех или иных вопросов, муниципалитеты должны быть уверены в завтрашнем дне и четко знать, какие конкретно объекты будут ремонтироваться и строиться в краткосрочной и долгосрочной перспективе, в какие сроки. Это тема грамотного распределения межбюджетных трансфертов и их объемов. И это направление работы должно быть системным», – сказал Сергей Сокол.

В рабочей поездке также участвуют председатели профильных комитетов Законодательного Собрания – Наталья Дикусарова, Александр Гаськов, Николай Труфанов и депутаты от территории Артем Лобков и Виталий Перетолчин.

Вопросы частно-государственного партнерства обсудили депутаты с крупными предприятиями Усть-Илимска

Делегация депутатов Законодательного Собрания под руководством Сергея Сокола посетила в рамках рабочей поездки в Усть-Илимск производственную площадку филиала Группы «Илим», а также тепличное хозяйство ЗАО «Агрофирма Ангара». В состав делегации также вошли председатели профильных комитетов Законодательного Собрания – Наталья Дикусарова, Александр Гаськов, Николай Труфанов и депутаты от территории Артем Лобков и Виталий Перетолчин.

Генеральный директор филиала Группы «Илим» Сергей Сизов рассказал о внедрении нового проекта, который позволяет использовать более щадящую технологию по переработке леса, и выразил готовность поделиться своим позитивным опытом с другими лесоперерабатывающими предприятиями Иркутской области. По поручению Сергея Сокола депутаты взяли данный вопрос в проработку.

На промплощадке «Илима» депутаты провели встречу с коллективом предприятия, где обсуждались вопросы частно-государственного партнерства и участия предприятия в развитии территории. В ходе встречи жители Усть-Илимска – работники предприятия задавали вопросы о дорожном строительстве, организации пассажирских авиаперевозок и организации летнего отдыха для детей, а также о поддержке молодых специалистов и закреплении их на местах.

«Группа «Илим» – это не только компания, выпускающая качественную продукцию, но и активно помогающая в развитии территориям, где находятся ее производства. Группа «Илим» в рамках государственно-частного партнерства выделяет средства на развитие аэропорта в Усть-Илимске, а также на создание благоприятных и комфортных условий для жителей города», – отметил Сергей Сокол.

Также депутаты побывали в тепличном хозяйстве ЗАО «Агрофирма Ангара», которое занимается производством овощной, молочной и кисломолочной продукции, а также мяса, полуфабрикатов и зерна. В рамках встречи с руководством агрофирмы обсуждалась поддержка сельского хозяйства, в частности вопрос о расширении рынка сбыта продукции для сельхозпроизводителей.

58 млн рублей необходимо на ремонт ДК им И.И. Наймушина

Добиваться выделения средств на ремонт Дворца культуры им. И.И. Наймушина в Усть-Илимске будут депутаты Законодательного Собрания региона. Такое решение было озвучено после посещения этого учреждения в ходе рабочей поездки спикера областного парламента Сергея Сокола и депутатов в Усть-Илимск.

«Дворец культуры востребован жителями города. Сотни усть-илимцев занимаются здесь в творческих коллективах, многие горожане посещают концерты и другие мероприятия. Условия для отдыха и взрослых, и детей должны быть соответствующими», – подчеркнул Сергей Сокол.

Дворец культуры им. И.И. Наймушина был открыт в 1982 году. За без малого сорок лет существенно изменились требования к уровню культурно-досуговых учреждений. Кроме того, замены требуют коммуникации учреждения. Частичный ремонт был проведен, в том числе, за счет средств проекта «Народные инициативы» - так, в 2017 году в здании МАУК «Дворец культуры имени И.И. Наймушина» были выполнены сантехнические работы по ремонту сетей теплоснабжения, в 2016 году в нескольких помещениях старые окна заменили на пластиковые. Сегодня общий объем финансирования, требующийся на ремонт Дворца культуры, составляет 58 млн рублей.

В 2018 году в ДК им. И.И. Наймушина открылся новый кинозал. Из средств Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии на это было выделено 5 млн рублей.

«Частичные ремонты и обновление – не выход из ситуации. К вопросу нужно подойти комплексно. Учитывая, что проектно-сметная документация капитального ремонта уже готова, этот объект должен стать одним из первоочередных для выделения необходимого финансирования из регионального бюджета», – сказал Сергей Сокол.

Также сегодня депутаты Законодательного Собрания посетили СОШ № 15 г. Усть-Илимска, которая является базовой региональной площадкой по внедрению в образовательный процесс технологий электронного и смешанного обучения. Школе также требуется ремонт, объем финансирования которого оценивается в 13 млн рублей.

Развитие аэропорта

Провести совещание по формированию дорожной карты развития аэропорта в городе Усть-Илимске поручил Сергей Сокол комитету по собственности и экономической политике, возглавляемому Николаем Труфановым. Такое решение было принято по итогам обсуждения данного вопроса с руководством филиала Группы «Илим», который в рамках государственно-частного партнерства выделяет средства на развитие аэропорта в Усть-Илимске. Депутаты также будут настаивать на включении планов по развитию малой авиации и аэропортов северных территорий Иркутской области в Стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года.

«Насколько я знаю, на территории посадочной площадки силами подрядных организаций Группы «Илим» были проведены подготовительные мероприятия: летное поле очистили от растительности, полностью разобрано старое ограждение, ведется демонтаж старого здания аэровокзала. Параллельно решаются организационные вопросы. В настоящее время регулярно осуществляются вылеты в Иркутск и обратно. И это авиасообщение востребовано у населения и стабильно пользуется спросом», - отметил Сергей Сокол.

В 2018 году предприятие «Посадочная площадка (Аэропорт) города Усть-Илимска» и его имущество было передано в областную государственную собственность Иркутской области. Дополнительные возможности и перспективы для возрождения аэропорта дало подписанное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Иркутской области и АО «Группа «Илим», в рамках которого компания направит 100 миллионов рублей на проектировку здания аэровокзала, оснащение предприятия специализированной техникой, установку нового ограждения территории. Также планируется строительство топливно-заправочной станции, что позволит производить в аэропорту дозаправку самолетов. Рассматриваются перспективы развития авиасообщения с Красноярским краем и Новосибирской областью.

www.irk.gov.ru

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет