Основные темы планерного совещания Администрации города от 5 марта 2019 года

5 марта 2019 года под председательством заместителя мэра города по экономике и финансам А.А. Хворостинина состоялось планерное совещание Администрации города. В его рамках с информацией об итогах областной коллегии, которая проходила в министерстве социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области, выступила директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец.

Работа Управления соцзащиты оценена по достоинству

В своем выступлении Тамара Михайловна сообщила, что по итогам работы за 2018 год Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району заняло третье место в областном рейтинге среди 42 муниципальных образований региона. При этом разница между первым, вторым и третьем местом составила всего лишь 0,5 балла. В любом случае, такой результат – значимая оценка проделанной коллективом работы. Кроме того, Управление было поощрено благодарственным письмом министерства за профессиональную организацию совместно с органами местного самоуправления перехода на электронный социальный проездной билет ряда льготных категорий граждан. Как подчеркнула Т.М. Горобец, переход состоялся в том числе и при помощи Администрации города, а значит, награда – это общая заслуга Управления и муниципалитета.

Сезонные перевозки

Продолжая тему ЭСПБ, Тамара Михайловна проинформировала о том, что на уровне Правительства Иркутской области принято решение о применении льготниками такого проездного и при поездках по сезонным (садоводческим) маршрутам. Гражданам, кто еще не оформил ЭСПБ, уже сейчас стоит обратить на это внимание. Дело в том, что процедура оформления электронного проездного занимает определенное время. И для того, чтобы успеть получить документ на руки к моменту организации сезонных перевозок и воспользоваться правом на льготу, позаботиться о его получении стоит заранее. Проездные документы можно оформить через Усть-Илимское отделение ОГАУ «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Процедура бесплатная, заявитель, помимо предусмотренного пакета документов, должен представить решение о предоставление льготы, которое выдается в ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району».

Закон о ветеранах труда Иркутской области

Еще один момент, на который обратила внимание Тамара Михайловна, касается реализации закона Иркутской области от 13.07.2018 № 72-ОЗ «О ветеранах труда Иркутской области». Уже более 6 тысяч граждан, проживающих в Приангарье, обратились с заявлением о присвоении данного звания. Стоит отметить, что профильным региональным министерством дано поручение специалистам на местах тщательно анализировать наградные документы, которые предоставляются гражданами, для того, чтобы получить почетное звание мог каждый, кто его достоин. В дальнейшем планируется внести изменения в нормативные акты в целях расширения списка тех наград, которые позволяют претендовать на получение звания «Ветеран труда Иркутской области». Также по поручению Губернатора Иркутской области С.Г. Левченко министерством будет рассматриваться возможность присваивать звание с учетом наличия у заявителей большого трудового стажа при отсутствии наградных документов. Т.М. Горобец отметила, что как только все изменения получат официальное документальное подтверждение, информация будет доведена до населения.

Планы на будущее

Озвучила Тамара Михайловна и те новшества, которые планируется ввести в ближайшем будущем. Так, предполагается довести до уровня прожиточного минимума пособие на содержание детей в приёмной семье; неработающие пенсионеры, являющие приемными родителями, могут получить право проезда до места отдыха и обратно. В рамках областной программы предполагается вручение инвалидам сертификатов на приобретение технических средств реабилитации.

Есть изменения в плане заключения социальных контрактов: теперь предусматриваются не только ежемесячные выплаты, но и существенная единовременная выплата на развитие дела. Установлено семь направлений социального контракта. Помимо этого, как рассказала Т.М. Горобец, в усть-илимских социальных учреждениях появится школа ухода за людьми с инвалидностью и людьми пожилого возраста, а также служба проката развивающего и реабилитационного оборудования для детей-инвалидов.

События в сфере образования

Начальник Управления образования Л.А. Пронина представила информацию о работе своего ведомства.

На прошлой неделе в формате видеоконференции состоялось заседание областной межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей Иркутской области в 2019 году. Участие в совещании приняли члены городской комиссии по отдыху и оздоровлению детей, а также руководители детских лагерей Усть-Илимска. В настоящее время три муниципальных лагеря из десяти получили положительные санитарно-эпидемиологические заключения. Документы остальных учреждений отдыха и оздоровления города будут рассмотрены согласно графику.

В муниципалитете заблаговременно началась подготовка к новому учебному году. С начала марта проводятся индивидуальные собеседования с руководителями образовательных организаций по данному вопросу. В частности, рассматриваются выданные надзорными органами предписания, в соответствии с которыми требуется выполнить ряд мероприятий. Также в ходе обсуждений определяется объем необходимых средств на эти цели и возможные источники финансирования. По итогам собеседований будет выработан план дальнейших действий по подготовке к новому учебному году.

Педагоги двух детских садов приняли участие во второй сессии обучающего семинара в рамках реализации дошкольной образовательной программы «ПРОдетей». Мероприятие состоялось в Усть-Илимске на минувших выходных. А 28 марта 2019 года запланирован аналогичный семинар с привлечением воспитателей всех детских садов города. В его программе предусмотрены мастер-классы для педагогов, выступление спикера, который расскажет о технологиях, используемых в образовательной программе «ПРОдетей».

4 марта 2019 года в Усть-Илимске прошла областная акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», в ходе которой родители выпускников могли познакомиться с процедурой проведения единого государственного экзамена. Участие в мероприятии приняли порядка 30 человек.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет