Восстановление аэропорта и ремонт трассы «Братск – Усть-Илимск» обсуждали в областном центре

В городе Иркутске состоялось совещание при участии представителей министерства экономического развития, министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, АО «Группа «Илим», АО «Международный аэропорт Иркутск», а также Администрации города Усть-Илимска в лице исполняющего обязанности главы Администрации города С.М. Клименка и заместителя мэра по экономике и финансам А.А. Хворостинина. В ходе работы обсуждалось участие Группы «Илим» в развитии социальной сферы Усть-Илимска в связи с реализацией инвестиционного проекта «Большой Усть-Илимск».

Напомним, проект «Большой Усть-Илимск» предусматривает строительство нового завода по производству картона. Вместе с тем Группа «Илим» не ограничивается только расширением производства, а нацелена в том числе на создание благоприятных и комфортных условий для жителей города. Так, ранее в муниципалитете под руководством В.К. Тулубаева был сформирован перечень предложений по различным направлениям, которые предполагается осуществить совместно с Правительством Иркутской области и компанией.

Примером такого взаимодействия может послужить соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством области и Группой «Илим», в соответствии с которым компания направила инвестиции на восстановление Усть-Илимского аэропорта. В настоящее время на посадочной площадке идут работы.

Ремонтные работы в здании аэропорта

Представители компании подтвердили, что финансирование данных мероприятий будет продолжено. В планах на следующий год – приобретение метеорологического оборудования. Кроме того, будет прорабатываться вопрос о создании условий на посадочной площадке для приема воздушных судов большей вместимости.

В ходе совещания обсуждались перспективы развития еще одного важного для города элемента транспортной инфраструктуры – трассы «Братск – Усть-Илимск». Правительством Иркутской области озвучены предварительные данные о том, что на проведение капитального ремонта всей автодороги требуется сумма порядка 3 миллиардов 800 миллионов рублей. С.М. Клименок и А.А. Хворостинин выдвинули предложение о формировании программы по капитальному ремонту трассы «Братск – Усть-Илимск» сроком на три года.

Представители муниципалитета обозначили ряд других вопросов по развитию инфраструктуры и социальной сферы города, которые можно решить в рамках реализации инвестиционного проекта. Все они будут рассмотрены в Группе «Илим», по итогам руководство компании примет решение о целесообразности и объеме реализации тех или иных проектов.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет