В Усть-Илимске открылся завод по производству топливных гранул

21 февраля 2019 года в Усть-Илимске состоялось торжественное открытие нового завода: ООО «ПИК-БИО» наладило производство топливных гранул - пеллет.

В Усть-Илимске открылся завод по производству топливных гранул

Открытие производственного предприятия – это всегда значимое событие, а в случае с ООО «ПИК-БИО» речь идёт к тому же о производстве экологичном. Владельцы Д.В. Вычегжанин и А.К.Плахотник – инициаторы первого в нашем городе проекта, которому был присвоен статус регионального инвестиционного проекта, и первые представители усть-илимского бизнеса, кто поставил на поток переработку отходов лесопиления. На нашей территории наблюдается давняя и острая потребность в утилизации таких отходов, а пеллеты, получаемые из древесных опилок, пользуется большим спросом за рубежом.

На открытие завода были приглашены министр лесного комплекса Иркутской области С.В. Шеверда, исполняющий обязанности главы Администрации города Усть-Илимска А.В.Беззубенко и начальник Департамента недвижимости Администрации города Усть-Илимска А.Ю.Федотов, представители Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратуры, городских СМИ и бизнес-сообщества.

В Усть-Илимске открылся завод по производству топливных гранул

Для гостей была проведена экскурсия, Дмитрий Вычегжанин рассказал о реализации проекта, особенностях продукции. Менее года прошло с того момента, когда проект был признан региональным инвестиционным, и сегодня он воплощен в жизнь: создано запланированное количество рабочих мест, в тестовом режиме завод проработал уже три недели, а за несколько дней до торжественного открытия вышел на проектную мощность – 2 тонны готовой продукции в час. Сейчас рассматривается возможность запуска второго потока, где будет также перерабатываться щепа. Это позволит лесопромышленникам перейти на безотходное производство.

Владельцы завода поблагодарили за поддержку в реализации проекта министерство лесного комплекса, министерство экономического развития Иркутской области, Администрации города и района, а представителям бизнеса предложили получить интересующую информацию. ООО «ПИК-БИО» готово делиться опытом, ведь в развитии экологичных производств заинтересованы все, кому не безразлична судьба нашего города.

В Усть-Илимске открылся завод по производству топливных гранул

В ознаменование открытия завода красную ленточку перерезали Анатолий Плахотник и Сергей Шеверда. После этого гостям были наглядно продемонстрированы основные этапы производства пеллет.

Стоит отметить, что это не первый проект по глубокой переработке древесины, который реализовали А.К.Плахотник и Д.В. Вычегжанин: благодаря им в городе успешно осуществляется выработка древесного угля. Дмитрий Вычегжанин подчеркнул, что данное направление пока не очень развито в нашей стране, при этом оно является весьма перспективным и играет важную роль в вопросах импортозамещения. Например, усть-илимская продукция может конкурировать с колумбийским углём, и договор на её поставку уже есть с компанией «РУСАЛ».

Елена Разуваева, отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж УИ ТРК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Збигнев
Интересуют пеллеты купить
Роза Форсайт
Это очень хорошо,рабочие места,переработка отходов-большой плюс.