Корабль «Усть-Илимск» отметил день рождения

27 лет назад, 12 февраля 1992 года на малом противолодочном корабле № 17 был торжественно поднят военно-морской флаг. МПК был включён в состав Тихоокеанского флота. Этот день считается днём рождения корабля, с которого начинается отсчёт его истории.

Корабль «Усть-Илимск» отметил день рождения

Корабль был заложен на стапеле Хабаровского судостроительного завода в январе 1990 года. До Совгавани МПК № 17 везли в доке, поскольку глубина Амура не позволяла кораблю двигаться самостоятельно. А дальше до Владивостока он шёл сам под советским флагом. С того момента для корабля начались трудовые будни. МПК № 17 прошёл все ходовые испытания: экипаж каждый день выходил в море и проверял надёжность работы всех технических узлов. Затем корабль участвовал в учебных стрельбах. Экипаж не только хорошо поражал цели, но и находил все учебные торпеды, чтобы вернуть их на базу. Одним словом, МПК № 17 вошёл в нормальный ритм флотской жизни, который диктовал распорядок дня экипажа.

В 2010 году в жизни МПК-17 начался новый этап. В январе 2010 года командующий военно-морским флотом России Адмирал Высоцкий подписал приказ о переименовании МПК-17 в МПК «Усть-Илимск».

Корабль «Усть-Илимск» отметил день рождения

Долгожданное событие – переименование корабля - произошло 10 апреля 2010 года. На торжество была приглашена делегация из города. Устьилимцы привезли на корабль флаг и герб города. А команда корабля сменила старые бескозырки на новые, с логотипом «Усть-Илимск». За эти годы около 100 устьилимцев отслужили на корабле «Усть-Илимск», который в составе военно-морского флота России принимал участие во всех крупномасштабных учениях Приморья и Камчатки. Сегодня на корабле служит два контрактника из нашего города.

В день рождения корабля «Усть-Илимск» в Краеведческом музее собрались ветераны военно-морского флота, студенты филиала ФГБОУ «Байкальский государственный университет», учащиеся школ № 12 и № 13, чтобы записать видео-поздравление экипажу. Исполняющий обязанности главы Администрации города А.В. Беззубенко отметил, что Администрация города наградила восемь членов экипажа Благодарственными письмами мэра города, которые будут переданы на корабль «Усть-Илимск».

Корабль «Усть-Илимск» отметил день рождения

С приветственным словом к морякам обратились председатель клуба «Румб» И. И. Зайцев, директор музея Н. В. Мишалкина.

Вот уже девять лет горожане могут гордиться тем, что на Тихом океане есть корабль «Усть-Илимск», оснащенный по последнему слову техники, способный контролировать летающие, надводные и подводные объекты противника. И пусть, в каких бы краях он ни ходил, ему не будут страшны морские шторма, и пусть всегда будут семь футов под килем.

Елена Труфанова, Краеведческий музей

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет