Работы на посадочной площадке Усть-Илимска продолжаются

Работы на посадочной площадке Усть-Илимска продолжаются

Усть-Илимск посетили председатель совета директоров АО «Международный аэропорт Иркутск» А.И.Пасюк и руководитель проектов по северным территориям АО «Международный аэропорт Иркутск» Г.Г. Амбросов. Целью их визита была оценка хода запланированных работ по модернизации усть-илимской посадочной площадки.

Мероприятия, которые уже удалось реализовать, а также перспективные планы обсуждались на совещании при участии исполняющего обязанности главы Администрации города Усть-Илимска С.М. Клименка, директора по защите активов Группы «Илим» в Усть-Илимске Г.Н. Калинкина, начальника Департамента недвижимости Администрации города А.Ю.Федотова, заместителя начальника Финансового управления Администрации города по экономике Е.И. Русакова, директора ОГУП «Посадочная площадка города Усть-Илимска» С.Е.Ванкевича, представителей ООО «ГСМ АВИА СЕРВИС» и ООО «Вира».

Напомним, в 2018 году МУП «Посадочная площадка (аэропорт) города Усть-Илимска» было передано муниципалитетом в областную собственность. Благодаря инвестициям, направленным АО «Группа «Илим» для восстановления Усть-Илимского аэропорта по соглашению о социально-экономическом сотрудничестве между компанией и Правительством Иркутской области, сейчас завершаются работы первого этапа - самые важные и насущные, которые позволят Усть-Илимску принимать самолеты большей вместимости, рассчитывать на установление воздушного сообщения с крупными городами других регионов. К таким работам относятся, прежде всего, возведение топливозаправочного комплекса, а также строительство временного пассажирского терминала. Помимо этого, в соответствии с требованиями безопасности одной из первоочередных задач является установление ограждения по периметру летного поля.

Представители подрядных организаций, привлеченных АО «Группа «Илим» для выполнения перечисленных работ, сообщили, что часть оборудования уже смонтирована. По их расчетам, о введении в эксплуатацию пассажирского терминала можно будет говорить в конце марта-начале апреля 2019 года.

Также участники совещания обсудили такие вопросы, как благоустройство территории, прилегающей к аэровокзалу, обеспечение охраны общественного порядка на объекте, предложения по дальнейшему восстановлению и развитию посадочной площадки. Кроме того, существуют поводы для беспокойства в связи с обширной несанкционированной свалкой, имеющейся на территории Усть-Илимского района в окрестностях посадочной площадки. Этот вопрос планируется решить в рабочем порядке при участии руководства района и посёлка Невон.

С.Е.Ванкевич сообщил, что у предприятия существует потребность в приобретении снегоуборочной техники и строительстве теплых боксов для её хранения. Это необходимо для того, чтобы даже в период сильных морозов не было сложностей со своевременной очисткой взлетно-посадочной полосы. Также Сергей Ванкевич представил А.И.Пасюку и Г.Г. Амбросову проект штатного расписания ОГУП «Посадочная площадка города Усть-Илимска», в котором учтены в том числе потребность в обслуживании новых элементов инфраструктуры посадочной площадки.

По итогам встречи был сформирован ряд поручений, которые закреплены в протоколе совещания.

Елена Разуваева, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет