Основные темы планерного совещания Администрации города от 5 февраля 2019 года

Очередное планерное совещание Администрации города провел исполняющий обязанности главы Администрации города С.М. Клименок 5 февраля 2019 года. На заседании были рассмотрены значимые для города и его жителей вопросы. В частности речь шла об организации сезонных дачных перевозок, ремонтных работах в учреждениях культуры, подготовительной работе по проведению в муниципалитете летней детской оздоровительной кампании. Помимо этого, участники заседания уделили внимание и другим темам.

Вопросы городского хозяйства

И.о. начальника Департамента жилищной политики и городского хозяйства Д.Ш. Талхишев доложил о промежуточных итогах собраний собственников многоквартирных домов. У жильцов ряда МКД, расположенных в левобережной части города, появилась возможность сэкономить на процедуре установки общедомовых приборов учета тепловой энергии. Как упоминалось ранее, благодаря участию ресурсоснабжающей компании в региональной программе 75% стоимости установки счетчиков можно компенсировать. Силами Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города проведение собраний организовано в 4 домах, собственниками приняты положительные решения. Оформленные протоколы будут переданы в ресурсоснабжающую компанию для дальнейшей работы. На этой неделе планируется организовать собрания собственников в оставшихся домах. В двух МКД собрания проводит управляющая организация ООО «УИ ЖКХ – 2008».

Также в ходе планерного совещания обсуждались вопросы организации сезонных (дачных) перевозок. В соответствии с действующим законодательством полномочия разделены: за муниципальные маршруты отвечает орган местного самоуправления, за межмуниципальные – Правительство Приангарья (министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области). По информации министерства, которую озвучил Д.Ш. Талхишев, объявлен очередной конкурс по определению фирмы-перевозчика по межмуниципальным маршрутам.

Специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города подготовили письма в адрес всех перевозчиков, которые осуществляют свою деятельность на территории и располагают необходимым автобусным парком, с просьбой принять участие в конкурсных процедурах.

Новый закон – новые правила

Ряд тем был обозначен начальником Департамента недвижимости Администрации города А.Ю. Федотовым. Прежде всего, он рассказал о том, что на прошлой неделе представители правления огороднического товарищества «Труд» сообщили о появлении неизвестных лиц и техники на территории товарищества. Специалисты Департамента по телефону проконсультировали дачников, в какие службы необходимо обратиться. Кроме того, на место выехал сотрудник муниципального земельного контроля. Как выяснилось, явившимися в товарищества лицами были представители подрядной организации, которая должна выполнять работы по строительству объекта «ВЛ 500 кВ Усть-Илимская ГЭС – Усть-Кут № 2». Однако, так как договоры субаренды и соглашения о компенсационных выплатах еще не подписаны, проведение каких-либо работ неправомерно. На данный момент рабочие покинули территорию товарищества, техника вывезена.

Помимо этого, Александр Федотов напомнил, что вступил в силу Закон Иркутской области от 12 декабря 2018г. №119-ОЗ «О порядке определения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области границ прилегающих территорий». В соответствии с ним разработкой форм, схем прилегающих территорий должна заниматься служба архитектуры Иркутской области. Специалисты Департамента недвижимости связывались с ведомством, и, по имеющейся информации, данная деятельность еще не начата, не определено и ответственное за эту работу уполномоченное лицо. В свою очередь на местном уровне ведется эскизная проработка данных схем. В связи с этим А.Ю. Федотов призвал владельцев недвижимости, предпринимателей обращаться в Департамент для того, чтобы совместно с архитектором отработать схемы прилегающих к их объектам территорий.

Участвуем в программах – есть результат

Начальник Управления образования Администрации города доложила о снятии в образовательных учреждениях ограничительных мероприятий, введённых в связи с ростом заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями, объяснила, каким образом организуется учебный процесс в актированные дни.

В Усть-Илимске работают сотрудники службы по контролю и надзору в сфере образования: специалисты проводят курсы повышения квалификации для руководителей в части соблюдения законодательства об образовании во всех его аспектах. Участниками курсов стало порядка 60 человек. В связи с тем, что в этом году несколько усть-илимских учреждений будут проходить проверку, обучение в том числе направлено на то, каким образом должны быть выстроены нормативно-правовая база, взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса. Также на днях в МБОУ «СОШ № 2» в соответствии с планом должен быть осуществлен контроль соблюдения законодательства, контроль качества образования.

В муниципалитете уже идет подготовительная работа, направленная на организацию в 2019 году на территории летней детской оздоровительной кампании. Любовь Пронина, говоря об этом, отметила, что МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок» получит из областного бюджета значительную сумму на ремонт. Средства планируется направить на обновление кровель двух корпусов. В целом, по данным Управления образования, за пять лет за счет участия в региональных и федеральных программах в образовательную сферу города удалось привлечь более 130 миллионов рублей. И работа в этом направлении продолжается.

Исполняющий обязанности главы Администрации города С.М. Клименок в этой связи подчеркнул, что все структурные подразделения добросовестно относятся к вхождению и участию в различных программах. При этом, несмотря на кажущуюся доступность, большинство программ имеют определенные требования, выполнить которые не всегда представляется возможным, что исключает вариант участия в них муниципалитетов.

Проекты в сфере культуры

Тему ремонтов подведомственных учреждений продолжила и начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова. Получено положительное экспертное заключение по проверке достоверности сведений сметной стоимости капитального ремонта систем водоснабжения и отопления Центральной городской библиотеки. Как сообщила Ирина Летунова, произошло увеличение сметной стоимости, и теперь она составляет 2 миллиона 28 тысяч рублей. Сейчас ожидается уведомление от министерства культуры и архивов Иркутской области о приеме документов для составления рейтинга на выделение средств на капитальный ремонт учреждений в 2020 году. Как только извещение будет получено, документы будут направлены в министерство. На данный момент подготовлено два экспертных заключения: помимо ЦБС это еще Школа искусств №1.

Ирина Летунова рассказала о реализации в сфере культуры проекта «Вектор развития», учрежденного меценатом Е.А. Мамаевым. Было защищено 8 программ. В это число вошли в частности организация семинара с участием потомка Витуса Беренга (в рамках международного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции»), проведение выставки авторских работ художника из Санкт-Петербурга Н.И. Домашенко с его личным участием, создание экспозиции «Квартира жителя Усть-Илимска 70-х годов» (будут использоваться в том числе личные вещи почетного гражданина города Ю.Ф. Федотова) и другие программы. Завершая обсуждение вопросов сферы культуры города, С.М. Клименок проинформировал о том, что Памятный знак А.Н. Радищеву принят на баланс Управлением культуры. В рабочем порядке будет проводиться работа по улучшению внешнего вида памятника.

Новости спортивной сферы

Напомним, что большинством организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, действующих на территории страны, был осуществлен переход на реализацию программ спортивной подготовки. Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города И.С. Авдеева рассказала о том, как проходит данный процесс в МБУ «Спортивная школа «Лесохимик». В Усть-Илимске проводится планомерная работа: постепенно меняется подход к организации тренировочного процесса, уже разработаны соответствующие программы на каждый вид спорта. Меняется часовая нагрузка на сотрудников, которые теперь являются тренерами, а не как раньше тренерами-преподавателями. Решен вопрос по оплате труда. В связи с тем, что со сменой должностного статуса работники не попадают под категорию, на которую распространяются указы Президента Российской Федерации в части заработной платы, Управлением физической культуры, спорта и молодежной политики совместно с Финансовым управлением Администрации города принято решение о сохранении роста заработной платы. В 2019 году пройдет ее увеличение в соответствии с дорожной картой, утверждённой для работников дополнительного образования.

Если говорить о проведении спортивных мероприятий, то из-за неблагоприятных погодных условий и распространением острых респираторно-вирусных инфекций среди населения сроки Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2019» изменены. Мероприятие перенесено на 17 февраля 2017 года. Стоит отметить, что в Иркутске также изменена дата спортивной акции. В областном центре «Лыжня России – 2019» пройдет тоже 17 февраля 2019 года.

Светлана Шарипкова, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет