Усть-Илимск – участник международного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции»

Тема Витуса Беринга и Великой Северной экспедиции в Усть-Илимске зазвучала в августе 2018 года. Тогда в рамках научно-практической конференции наш город посетил автор международного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» Ильдар Маматов.

Маршрутами Великой Северной экспедиции

Суть проекта в том, чтобы повторить пути следования первооткрывателей, раскрыть исторический и туристский потенциал территорий, которые связаны с великими географическими открытиями 18 века. Самый протяженный туристский маршрут сегодня объединяет 40 субъектов Российской Федерации и 11 стран. Усть-Илимск занимает в нем почетное место.

Илимское воеводство сыграло особую роль в истории Великой экспедиции. Из Илимска, являющегося административным центром воеводства, проводилось снабжение Камчатских экспедиций Беринга. Благодаря усилиям сибирского населения были совершены географические открытия на северо-востоке азиатского материка. Впервые Витус Беринг со своей командой прибыл в Илимск (ныне - Железногорск-Илимский) 27 сентября 1725 года. Появление Беринга представлялось воеводам событием из ряда вон выходящим, а сам Беринг — персоной с неограниченными полномочиями. Воевода Татаринов в своем ответе от 15 сентября подыскивал самые почтительные выражения: «Высокопревозходительнейший господин морского-флота капитан, премилосердый мой государь». Так описывается появление Беринга на Илимской земле в труде В.Н. Шерстобоева «Илимская пашня». Благодаря этому ценному источнику, в котором подробно и достоверно представлено время освоения Сибири, мы узнаем факты, которые заставляют гордиться историей родного края.

Именно эта история сегодня позволяет Усть-Илимску быть частью международного проекта, быть территорией, которая привлекает своим прошлым и развивает настоящее. В рамках участия в международном проекте в сентябре в Усть-Илимске состоялся масштабный городской туристический поход «По следам Великой экспедиции», посвященный 45-летию города Усть-Илимска и Дню туризма.

Более 140 устьилимцев 29 сентября 2018 года прошли по туристическому маршруту «Треугольник силы Приилимья». В октябре 2018 был объявлен конкурс маршрутов и мультимедийных гидов «Дом, в котором я живу». Одна из номинаций посвящена теме пребывания участников Великой Северной экспедиции в Илимске.

Работы участников в начале февраля 2019 года можно будет увидеть на известном туристском портале izi.travel. Продолжается работа над формированием трехдневного туристского маршрута: город, Невон, Треугольник силы Приилимья. Кроме того, для привлечения внимания, прежде всего, местных жителей к истории 18 века было принято решение, что 2019 год пройдет под девизом «Великая Северная экспедиция». В культурных и образовательных учреждениях Усть-Илимска запланированы мероприятия, посвященные данной тематике:

План мероприятий

Кроме того, у усть-илимских школьников есть возможность дистанционно поучаствовать в конкурсе эссе и презентаций, который проходит в рамках XIV конференции «Корниловские чтения». В этом году конференция посвящена теме Великой Северной экспедиции. Подробную информацию можно узнать по телефону: 5-13-44.

Управление культуры Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет