Погорельцам предоставляют жилые помещения маневренного фонда

24 декабря 2018 года в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу улица Профсоюзная, 3, произошло возгорание. В результате происшествия пострадали две муниципальные квартиры - №16 и №28.

26 декабря 2018 года в Департамент жилищной политики и городского хозяйства Администрации города с заявлением о предоставлении временного жилья обратились наниматели одной из сгоревших квартир (№28). Специалисты отдела по жилищным отношениям побывали в пострадавших помещениях для осмотра, определения их пригодности для проживания. По результатам выезда были составлены соответствующие акты. Наниматели второго жилого помещения (№16), пострадавшего при пожаре, с заявлением в Департамент обратились 10 января 2019 года.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан в том числе в случае, когда единственные имеющиеся у них жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств. Согласно действующему законодательству установлен порядок предоставления жилых помещений во временное пользование. Для того, чтобы получить квартиру или комнату, гражданам необходимо подготовить и подать в орган местного самоуправления определённый пакет документов. Это документы, удостоверяющие личность как самого заявителя, так и тех граждан, которые с ним проживают, справки, в которой указаны причины ограничения проживания в имеющемся жилье (например, справка о пожаре) и так далее.

Также необходимо подтвердить отсутствие у заявителя и его близких права собственности на другое жилое помещение, в котором можно временно проживать. Такие сведения запрашиваются в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), которая работает в соответствии с установленными сроками. В связи с тем, что услуга предоставления выписки ЕГРН является платной для граждан, Администрация города самостоятельно запрашивает данную информацию, но только с согласия самих заявителей. Таким образом удается исключить для них дополнительные расходы. Все предоставленные сведения рассматриваются, и, исходя из них, решается вопрос о выделении жилых помещений маневренного фонда для временного проживания пострадавшим гражданам. Что касается нанимателей квартиры №28 по улице Профсоюзной, 3, то сразу после того, как основания предоставления пострадавшим жилого помещения маневренного фонда были подтверждены, началась деятельность по подбору жилого помещения. В работе учитывался также и состав семьи, которая насчитывает 5 человек. Выбранный гражданами объект требовал проведения процедуры изменения назначения жилого помещения, на что требовалось время. Заявители были уведомлены об этом и дали свое согласие. На данный момент вопрос решен, в ближайшее время гражданам будет предоставлено жилое помещение маневренного фонда.

В отношении нанимателей жилого помещения №16 по улице Профсоюзной, 3 специалистами отдела по жилищным отношениям Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города была проведена проверка в части отнесения заявителей к категории граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения маневренного фонда. Ее результаты показали наличие у граждан в собственности иной недвижимости, которая может быть использована для временного проживания. В соответствии со статьей 95 Жилищного кодекса Российской Федерации заявителям было отказано в предоставлении жилых помещений маневренного фонда.

Стоит отметить, что дом №3 по улице Профсоюзной признан аварийным и подлежащим сносу (постановление Администрации города), а значит, его жители должны быть переселены. Условия для этого обеспечивает соответствующая федеральная программа. Напомним, что дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года, уже расселены. Усть-Илимск обозначил на областном уровне потребность в улучшении жилищных условий горожан, на данный момент проживающих в аварийном жилье, и необходимость продления данной программы.

Светлана Шарипкова, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет