Усть-Илимск посетил зам. министра по молодежной политике Иркутской области

С 25 по 27 января 2019 года в Усть-Илимске с рабочим визитом находился заместитель министра по молодежной политике Иркутской области А.С. Миронов. В Администрации города состоялось совещание при его участии, также Артем Миронов встретился с молодежью и стал участником различных городских мероприятий.

Усть-Илимск посетил заместитель министра по молодежной политике Иркутской области

Первым пунктом в программе визита заместителя министра значилась рабочая встреча с руководством города. Вел заседание и.о. главы Администрации города А.В. Беззубенко. На совещании присутствовали заместитель мэра города по экономике и финансам А.А. Хворостинин, начальник Управления образования Администрации города Л.А. Пронина и начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города И.С. Авдеева.

Ирина Авдеева доложила о мероприятиях по реализации молодежной политики в Усть-Илимске. В частности, в рамках подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» в 2018 году предоставлено 22 свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. В 2019 году предполагается, что уже 43 молодых семьи получат такие сертификаты. Ирина Сергеевна выразила благодарность региональному министерству по молодежной политике за то, что муниципалитету со стороны областного бюджета был увеличен объем финансирования на эти цели.

Одним из важных направлений по работе с молодежью является организация различного рода мероприятий, и они постоянно проводятся в Усть-Илимске. Например, большой популярностью у юных горожан пользовался проект «Выходи играть во двор», реализация которого будет продолжена нынешним летом. На базе МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок» организуется военно-спортивная игра «Зарница», причем в прошлом году ее участниками стали и представители трудящейся молодежи. Развивается в Усть-Илимске и волонтерское движение: в настоящее время в городе созданы и действуют 22 добровольческих объединения.

Любовь Пронина дополнила доклад И.С. Авдеевой информацией о том, какую работу с подрастающим поколением проводит Управление образования. Например, в городе действует Школьная палата Молодежного парламента, все больше учащихся образовательных учреждений вовлекаются в Российское движение школьников. На базе МБОУ «СОШ №2» сформирован класс оборонно-спортивного профиля (Юнармия). А с 2018 года в Усть-Илимске совместно с АО Группа «Илим» реализуется проект «Энергия лидерства». Кроме того, в будущем планируется создать в Усть-Илимске технопарк «Кванториум».

В свою очередь, заместитель министра сообщил, что по итогам 2017 года Усть-Илимск занял второе место среди муниципалитетов региона в рейтинге по развитию молодежной политики. Это говорит о том, что в городе деятельность в данном направлении находится на высоком уровне. Артем Миронов проинформировал, что в области в 2019 году возрос объем финансирования на реализацию подпрограммы «Молодым семьям - доступное жилье» на 170 миллионов рублей, что позволило увеличить размер субсидий в том числе и для нашего муниципалитета. Также заместитель министра рассказал о программах и конкурсах для молодежи различного уровня.

В этот же день, 25 января, состоялась встреча А.С. Миронова с усть-илимскими студентами на базе филиала ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» в рамках федерального проекта «Диалог на равных». Артем Миронов рассказал о своем пути к посту заместителя министра по молодежной политике Иркутской области, поделился некоторыми фактами из жизни, ответил на вопросы присутствующих. В ходе общения он неоднократно подчеркивал, что в современном мире молодые люди располагают большими возможностями, главное – проявлять активность. Стоит отметить, что еще во время обучения в университете А.С. Миронов был участником молодежных форумов, выдвигал проекты для получения грантов на их реализацию.

Во время своего визита в Усть-Илимск заместитель министра также побывал на городских мероприятиях. 25 января он посетил концерт, посвященный Дню студента, который состоялся в МАУК «ДК им. И.И. Наймушина». 26 и 27 января Артем Миронов принял участие в Межтерриториальном фестивале детского и молодежного медиатворчества «Синема 4.0», где выступил в качестве эксперта и провел пресс-конференцию для юных журналистов.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Николай
Чо приезжал то