В Усть-Илимске начало нового года выдалось богатым на культурные события

В праздничные дни в Усть-Илимске состоялись различные культурные мероприятия, в которых приняли участие как юные, так и взрослые горожане.

В Усть-Илимске начало нового года выдалось богатым на культурные события

Фото: ГДК «Дружба»

Творческие коллективы МАУК «Усть-Илимский театр драмы и комедии», МАУК ГДК «Дружба», МАУК «ДК имени И.И. Наймушина» подготовили новогодние представления для младшего поколения горожан, на которых ребята вместе со сказочными героями проходили испытания и за свои старания получали сладкие подарки. В библиотеках для детей и их родителей были организованы различные квесты, конкурсные программы, выставки, мастер-классы. Также большим спросом у жителей в дни каникул пользовались российские кинопремьеры «Т-34» и «Три богатыря и наследница престола», которые демонстрировались в недавно открывшемся муниципальном кинотеатре. Работники учреждений культуры отмечают, что в нынешние праздники мероприятия посетило особенно много устьилимцев.

Презентация альбома-каталога «Священное море Сибири»

6 января 2019 года в МБУК «Картинная галерея» состоялась презентация альбома-каталога «Священное море Сибири». В издании представлены лучшие работы иркутских художников и известных мастеров России, посвященные теме Байкала. Это более 300 произведений графики, живописи, декоративно-прикладного искусства из собрания музеев и галерей из Иркутска, Саянска, Братска, Ангарска, Усть-Илимска. Особенно важно для устьилимцев то, что достойное место в альбоме занимают произведения из фондов городской Картинной галереи. Ведь усть-илимские художники часто на своих полотнах изображают Байкал и его окрестности. В каталог вошли работы Анатолия Погребного, Николая Домашенко, Владимира Осипова, Аркадия Урбановского, Геннадия Максакова, Константина Коневских, Петра Орехова. Имена этих живописцев известны не только в нашем городе, но и за пределами области и даже страны.

«Рождественские встречи на Илимской земле»

В праздник Рождества Христова, 7 января, в ГДК «Дружба» состоялся концерт, на котором выступила выпускница Школы искусств №2, ведущая солистка Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова Евгения Юшина (флейта). Вместе с ней исполнили музыкальные композиции ее коллеги - артисты Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова Анна Толстова (фортепиано) и Артем Литвинов (скрипка). Этот концерт прошел в рамках творческого проекта «Рождественские встречи на Илимской земле» при финансовой поддержке мецената А.К. Плахотника. Мероприятие организуется в Усть-Илимске в третий раз.

Молодые музыканты исполнили произведения Астора Пьяццоллы, Карла Филиппа Эммануила Баха, Бартоломео Кампаньоли, а также концертную фантазию Игоря Фролова на темы из оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс». Их яркая, виртуозная игра не оставила никого из зрителей равнодушным. Без сомнения, этот концерт стал настоящим творческим подарком для устьилимцев.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет