Подтверждая профессиональное мастерство

Не секрет, что работники учреждений образования и культуры Усть-Илимска регулярно становятся победителями различных конкурсов профессионального мастерства. Недавно педагоги дошкольного образования хорошо проявили себя в межмуниципальном этапе Регионального чемпионата WorldSkills Russia, а один из сотрудников Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского будет представлять Усть-Илимск на Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

С 6 по 9 ноября 2018 года в городе Братске состоялся межмуниципальный отборочный этап II Регионального отраслевого чемпионата профессионального мастерства в сфере образования Иркутской области по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Дошкольное воспитание». Участие в нем приняли воспитатели из Усть-Илимска, Братска, Усть-Илимского, Братского, Чунского, Тайшетского и Нижнеудинского районов. Педагогам предстояло продемонстрировать уровень подготовки и умение выполнять такие задания, как «Разработка и проведение занятия по речевому развитию (выразительное чтение)», «Праздничное оформление информационно-демонстрационного стенда во входной группе ДОО», «Разработка и проведение корригирующей гимнастики с детьми дошкольного возраста», «Разработка и проведение занятия по робототехнике для детей дошкольного возраста». Эксперты оценивали выполнение заданий в соответствии с национальными профессиональными стандартами WorldSkills.

М.В. Перепелицына
В итоге первое место заняла наша землячка М.В. Перепелицына – воспитатель МБДОУ д/с № 24 «Красная шапочка». Педагог примет участие в финальном этапе Регионального чемпионата профессионального мастерства в сфере образования Иркутской области, который пройдет с 17 по 21 ноября.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, которое направлено на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством проведения конкурсов по профессиональному мастерству. Такие мероприятия организуются более чем в 70 странах мира. Кстати, теперь в России данные чемпионаты проводятся в регионах и в муниципальных образованиях. Кроме того, в это движение вовлекаются школьники и студенты с целью ранней профессиональной ориентации подрастающего поколения. Так, в Усть-Илимске сейчас подготавливаются две команды школьников, которые станут участниками Регионального чемпионата по стандартам JuniorSkills.

Игорь Щепетов

Стоит отметить важное достижение представителя Усть-Илимска в другом престижном конкурсе. Заведующий отделом массовой работы Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского Игорь Щепетов приглашен на VII Санкт-Петербургский международный культурный форум, который состоится с 15 по 17 ноября. Напомним, осенью молодой человек вошел в пятерку лидеров по итогам открытого онлайн-голосования Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2018 года», после чего он представил свой проект на заданную тему. В рамках международного культурного форума будет названо имя лучшего библиотекаря России и состоится торжественное награждение финалистов.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет