Прокуратура выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции в Администрации Усть-Илимска

Усть-Илимской межрайонной прокуратурой проведена проверка Администрации города Усть-Илимска на предмет соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции, сообщает пресс-служба региональной Прокуратуры.

Установлено, что в нарушение требований Бюджетного кодекса Российской Федерации администрацией города предоставлена субсидия ООО «Пекин» без достаточных на то оснований; надлежащие и своевременные меры по возврату субсидий, пополнению бюджета не приняты.

Начальником отдела поддержки и развития предпринимательства, инвестиционной, инновационной деятельности и потребительского рынка финансового управления Администрации города Усть-Илимска (далее – отдел) являлась мать учредителя ООО «Пекин». В период поступления заявки общества на получение субсидии, ее рассмотрения, заключения соглашения о выдаче субсидии ею уведомление о конфликте интересов не направлено, меры к его урегулированию не приняты. Начальником отдела также принято участие в проведении контрольных мероприятий, осмотров и обследований ООО «Пекин», по результатам которых нарушений не выявлено.

Однако, в ходе проведения проверок межрайонной прокуратурой такие нарушения установлены. Вместе с тем, в период проведения таких контрольных мероприятий, в нарушение требований Федеральных законов «О муниципальной службе в Российской Федерации», «О противодействии коррупции» муниципальным служащим уведомление о возникновении личной заинтересованности представителю нанимателя не направлено, меры по предотвращению конфликта интересов не приняты.

По результатам рассмотрения представления межрайонной прокуратуры начальник отдела уволена в связи с несоблюдением требований по урегулированию конфликта интересов.

Усть-Илимским городским судом в удовлетворении требований о восстановлении на работе отказано, Иркутским областным судом данное решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет