Юные устьилимцы своевременно обеспечиваются местами в детских садах

С приближением нового учебного года в дошкольных образовательных учреждениях города завершается процедура комплектования групп. Планируется, что осенью в детские сады поступит около тысячи новых воспитанников.

В дошкольных организациях откроется 37 групп для детей в возрасте от полутора до трех лет, а в МБДОУ д/с № 8 «Белочка» с сентября 2018 года будет функционировать единственная в городе группа для малышей в возрасте от одного года до полутора лет. По предварительным данным, в детских садах Усть-Илимска будет насчитываться порядка 5 тысяч 300 воспитанников.

В настоящее время в очереди на получение мест в городских детских садах состоят 712 малышей в возрасте от 0 до полутора лет. Стоит отметить, что в Усть-Илимске успешно решается задача по обеспечению маленьких горожан местами в дошкольных учреждениях: очередность детей с полутора лет (с учетом возраста на сентябрь 2018 года) отсутствует. Это стало возможным благодаря планомерной работе, которая была проведена в течение нескольких лет. Так, с 2007 года в дошкольных организациях после проведения капитальных ремонтов открывались дополнительные группы. В 2015 году в Усть-Илимске свои двери распахнули сразу три новых детских сада: «Морячок» (в составе МБДОУ д/с № 25 «Зайчик»), «Светлячок» (при МБОУ «СОШ № 17»), «Эврика» (при МАОУ «СОШ № 14»). Мероприятия по открытию новых групп и дошкольных учреждений финансировались из местного, областного и федерального бюджетов, а также привлекались средства благотворительного фонда «Илим-Гарант».

Сейчас в городе 25 дошкольных образовательных организаций, в которых действуют 272 группы, из них 198 общеразвивающих групп и 59 групп компенсирующей направленности. В группах последнего вида воспитываются и обучаются маленькие устьилимцы, у которых наблюдаются различные нарушения в развитии речи, зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата, психического развития. С ними работают педагоги-дефектологи, логопеды, психологи в соответствии с основными адаптированными образовательными программами, и, что не менее важно, в детских садах для развития детей с ограниченными возможностями здоровья создается особая среда. Например, в МБДОУ д/с № 32 «Айболит» существует группа с круглосуточным пребыванием детей с тяжелым нарушением речи (заикание). Кроме того, в усть-илимских садах есть 15 оздоровительных групп для часто и длительно болеющих дошкольников.

Чтобы встать на регистрационный учет для получения места в детском саду, родителям (законным представителям) после рождения ребенка необходимо предоставить пакет документов в Управление образования Администрации города. Также можно обратиться в Усть-Илимское отделение МФЦ.

Запись ребенка в дошкольное учреждение доступна и с помощью Портала госуслуг. Однако в таком случае родителям все равно необходимо принести оригиналы и копии документов в Управление образования. Важно, что на Портале госуслуг родители могут отследить очередность для получения места в детский сад. Такая возможность появилась благодаря внедрению в 2014 году автоматизированной информационной системы «Комплектование ДОУ».

Справки можно получить по телефону 6-21-22 (добавочный 2 или 3).

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет