Три новых пешеходных переходы могут появиться в Усть-Илимске

В подпрограмму «Дорожное хозяйство» (муниципальная программа «Развитие жилищной политики и городского хозяйства» на 2016-2020 годы) в 2018 году включены три мероприятия по обустройству пешеходных переходов в районе Школы №15 и Школы искусств №1. Также есть необходимость оборудовать пешеходный переход рядом с остановкой «Механизаторов».

Организовать работы по обустройству пешеходных переходов требуется на всех трех объектах без исключения. Оборудовать переход по ул. Энтузиастов, 17-19 необходимо в рамках исполнения решения Усть-Илимского городского суда, вынесенного еще в 2015 году. Это последний пункт, который обозначен в исполнительном листе. На эти цели требуется 1 млн. 14 тыс. 510 рублей.

От того, будет ли размещен пешеходный переход на ул. Чайковского, зависит работа левобережной детской школы искусств. Городской комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения было рекомендовано принять меры для оснащения данного участка безопасным переходом через дорогу, потому что есть риск возникновения опасных ситуаций по пути следования детей к школе. При этом учреждение, как и общеобразовательные организации, перед началом нового учебного года проходит приемку, и к этому моменту должны быть выполнены все требования относительно безопасности воспитанников. Стоимость работ по обустройству пешеходного перехода здесь составляет 887 тыс. 274 рубля.

Если говорить про пешеходный переход в районе остановки «Механизаторов», то в 2016 году государственная автоинспекция предписала его убрать. Однако уже в 2017 году от этого же ведомства в Администрацию города поступило требование – оборудовать переход вновь. Кроме того, по вопросу создания безопасного перехода для пешеходов в этом месте неоднократно обращались жители города. Стоит отметить, что до утверждения Комплексной схемы организации дорожного движения приступить к работам не представлялось возможным.

В свою очередь проектировщики, разработавшие КСОДД Усть-Илимска, обозначили для пешеходного перехода только два участка, соответствующих всем нормам безопасности: напротив автоцентра «Медведь» либо в районе «Базы Жилстроя». Такой выбор обусловлен особенностями рельефа, на котором расположена автомобильная трасса. В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан для пешеходного перехода должен быть выбран ровный, хорошо просматриваемый участок дороги. Департаментом жилищной политики и городского хозяйства Администрации города были составлены дефектная ведомость и сметный расчет, просчитаны затраты. С учетом переноса остановочного пункта на обустройство пешеходного перехода рядом с автоцентром «Медведь» требуется 1 миллион 213 тысяч рублей.

Получается, что в общей сложности на обустройство всех трех объектов необходимо порядка трех миллионов рублей. Провести работы комплексно на обозначенных участках нет возможности – эти мероприятия пока не обеспечены финансированием. В приоритете объекты, находящиеся рядом с учреждениями, где пребывают дети. На данный момент имеются сэкономленные средства, которых хватит на обустройство только одного пешеходного перехода. Было принято решение о том, что работы будут организованы в первую очередь в районе школы искусств, так как это влияет на возможность функционирования учреждения. Сейчас ведется подготовка конкурсной документации для определения подрядной организации, которая будет выполнять обустройство. Следующий по очереди – пешеходный переход на ул. Энтузиастов (в районе МБОУ «СОШ №15»), финансирование работ по обустройству пешеходного перехода в районе остановки «Механизаторов» предполагается включить в проект бюджета на 2019 год.

Светлана Шарипкова, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет