В Усть-Илимске будет введен электронный единый социальный проездной билет

ООО «Попутчик»

На планерном совещании, прошедшем 19 июня в Администрации города, директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец сообщила о том, что компания-перевозчик ООО «Попутчик» приобрела валидаторы. Это означает, что через некоторое время в Усть-Илимске будет введен электронный единый социальный проездной билет, которым смогут пользоваться льготные категории граждан.

Стоит отметить, что в конце мая Усть-Илимск посетили министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области В. А. Родионов и его заместитель С. В. Иевлева. При участии мэра города В.К. Тулубаева, представителей органов местного самоуправления Усть-Илимска и Усть-Илимского района, компаний-перевозчиков состоялось совещание.

Тогда В.А. Родионов сообщил, что по поручению Губернатора Иркутской области с 1 января 2019 года в Приангарье для льготных категорий граждан должен быть установлен безлимитный проезд по единым социальным проездным билетам. В настоящее время действуют ограничения: с 1 апреля этого года граждане бесплатно могут совершать 50 поездок в городском транспорте, а с 1 октября в пригородном транспорте количество бесплатных поездок для них увеличится с 20 до 40.

В перспективе планируется повсеместно внедрить единый электронный социальный проездной билет для льготных категорий граждан, благодаря которому они смогут воспользоваться своим правом на бесплатный проезд по всей территории Иркутской области на любом виде общественного транспорта, имея только одну электронную карту. Для реализации поручения Губернатора необходимо ввести использование таких проездных билетов во всех муниципалитетах Иркутской области, но прежде нужно оснастить общественный транспорт валидаторами – специальными устройствами, считывающими информацию о проездном документе. По состоянию на май 2018 года, по словам С.В.Иевлевой, практически все крупные муниципальные образования Иркутской области перешли на систему электронных проездных.

Теперь такой переход состоится и на территории нашего города: в июне 2018 года ООО «Попутчик» приобрело 44 многофункциональных валидатора с расширенным программным обеспечением. Данные устройства могут использоваться для учета поездок не только обладателей ЕСПБ, но и школьников, пенсионеров, а в будущем – всех категорий граждан. Это обеспечит прозрачность платы за проезд в общественном транспорте и позволит осуществлять мониторинг поездок.

Как сообщает руководитель ООО «Попутчик» А.С. Вороницкий, организация уже заключила договор с ОГАУ «Информационно-технический центр Иркутской области» и готова начать работу с электронными билетами.

В нашем городе выдачу электронных проездных будет осуществлять Усть-Илимское отделение ОГАУ «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», куда льготникам будет необходимо обратиться с соответствующим заявлением. Планируется, что такими картами граждане смогут воспользоваться уже с 1 сентября 2018 года.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

НАТАЛЬЯ
КАК ПРОВЕРИТЬ СОЦ-НЫЙ БИЛЕТ РАБОЧИЙ ОН ИЛИ НЕТ И ГДЕ? СКОЛЬКО ПОЕЗДОК НА МЕСЯЦ?
Слава
Сергей, а давай тебя в мэры , скоморох?
Сергей
Такое впечатление, что в этом городе тем кроме "Попутчик" нет и не может быть в принципе. Может в мэры директора этой конторы? И предвыборную агитацию не нужео тратить деньги