Экологические проекты Группы «Илим» в Усть-Илимске

Главный эколог филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске Наталья Бессонова рассказывает об экологических проектах комбината.

Экологиечские проекты Группы «Илим» в Усть-Илимске

– В 2017 году - в Год экологии - в России филиал реализовал ряд стратегических и нестратегических проектов, имеющих экологический эффект. В этом году эта работа продолжается.

Для повышения качества очистки сточных вод практически завершена реконструкция узла механической очистки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод в цехе очистки стоков. Сейчас там устанавливаются новые перфорированные решетки, способные удерживать самый мелкий мусор, кору и т.п. Благодаря им теперь все то, что раньше оседало в усреднителях, аэротенках, на вторичных отстойниках, будет задерживаться на стадии механической очистки. Закончены строительно-монтажные работы, часть решеток уже смонтирована, идут пробные пуски. После летнего капостанова цех очистки стоков полностью перейдет на работу на новых решетках.

Кроме того, в прошлом году установили новый электрофильтр на СРК-2, реконструировали систему аэрации в усреднителях и заменили промывные фильтры на фильтр-прессы. Последний проект по замене промывных фильтров стал предшественником внедрения технологии кислородно-щелочной отбелки на комбинате. Включение в схему отбелки стадии КЩО - это не только технология и повышение качества продукции, главное - стоки отбельного цеха по показателю ХПК станут намного чище. Запуск КЩО ожидается к концу текущего года.

Также к концу года ожидаем хороший эффект от еще одного инвестиционного проекта – «Реконструкция СРК-3». Благодаря его реализации выбросы пыли в атмосферу сократятся на 300 тонн в год. Достичь этого эффекта позволит установка двух новых электрофильтров, а также внедрение новой системы газоудаления с баков плава. Газ будет собираться, охлаждаться на теплообменнике и снова подаваться в содорегенерационный котел.

Тотальная автоматизация: стоки

– Программа совершенствования системы очистки промышленных и ливневых сточных вод в этом году включает пять проектов. Первый касается замены механических решеток, о чем я уже рассказала ранее. В июле завершим второй проект по установке приборов контроля по измерению кислорода, pH и расхода стоков на сбросе в Богучанское водохранилище. В данный момент на комбинате стартовал третий проект по оснащению цеховых приямков приборами контроля pH, температуры и окисляемости. Это первый этап большой экологической автоматизации комбината. Пока показания приборов будут поступать в программу АСОДУ. А с 2020 года в филиале начнется внедрение программы «SAP экология». Четвертый проект направлен на увеличение оперативности управления очисткой стоков. На аэротенках в цехе очистки стоков установим приборы онлайн контроля и заменим площадки обслуживания. Пятый проект - модернизация рассеивающего выпуска. Этот узел работает 40 лет. За годы он физически износился, назрело время его модернизации с учетом предстоящего увеличения производительности комбината. Проект предполагает пересмотр гидродинамических режимов выпуска, пересмотр конфигурации растекателей, замену трубопроводов и другие работы на подводной части выпуска. Данный проект сегодня в стадии проработки, состоялся конкурс на проведение инжиниринга.

Добавлю, в дальнейшую пятилетнюю инвестиционную программу войдут еще два мероприятия по очистным сооружениям. Это замена воздуходувных станций и реконструкция двух вторичных отстойников. Воздуходувные станции сегодня не справляются с повышенными объемами подачи воздуха на аэротенки и в усреднители. Кроме того, старое оборудование энергозатратное. На смену ему планируем установить современные энергоемкие компрессоры большей производительности. Что касается реконструкции вторичных отстойников, планируем модернизировать два самых критичных: выровнять дно, отремонтировать или заменить всю оснастку внутри – илососы, насосы, а также сотовую насадку наверху отстойников. Если эта схема оправдает себя, то подобную модернизацию проведем и на остальных вторичных отстойниках.

Три направления по атмосфере

– Программа мероприятий 2018 года по снижению вредных выбросов в атмосферу включает три направления. Первое – модернизация технологической вентиляции в отбельно-очистном цехе. Планируется, что полностью эта работа завершится к 2020 году. В рамках исполнения новых требований природоохранного законодательства будем устанавливать на комбинате автоматические системы измерения и учета выбросов. Начнем с оборудования подразделений ТЭС. И третий проект касается установки газоочистного оборудования на третьем технологическом потоке варочно-промывного цеха. Нам необходимо обследовать все источники выбросов и определить, с помощью каких технических средств будут очищаться выбросы от них.

Охрана почв и обращение с отходами

– Здесь два мероприятия. Одно из них завершаем в этом году – это расширение сети наблюдательных скважин для выполнения требований Росприроднадзора. Новые скважины требуют и геологии для определения ареала загрязнения, в том числе и наличие фоновой скважины. К действующим 14-ти дополнительно пробурим три скважины. Они необходимы для проведения мониторинга мест размещения отходов, состояния окружающей среды илошламонакопителя и карьера №83.

Второе мероприятие – проектирование и строительство нового полигона для размещения отходов в связи с окончанием срока действия карьера №83 в 2021 году. Работы долгосрочные и дорогостоящие. С 2013 года ведем поиск нового участка. На данный момент нашли два участка площадью 60 гектаров. Как только определимся с выбором, начнется проектирование. Новый полигон будет рассчитан также на 20 лет.

Лаборатория расширит спектр исследований

– Изменения произойдут и в работе санитарно-промышленной лаборатории. В следующем году планируем расширить спектр проводимых исследований, в частности, определять содержание мазутной золы и бензопилена в выбросах. Сейчас для замеров этих параметров вынуждены обращаться в сторонние лаборатории Братска и Усть-Илимска, что очень неудобно в работе и затратно для комбината. Мы хотим измерять и контролировать их сами. На данный момент лаборатория уже приобрела методики, а также новое оборудование – два газовых хроматографа «Хромос». После того, как лаборанты освоят методики, получим недостающее оборудование, в следующем году при аккредитации лаборатории включим их в область аккредитации СПЛ.

Улучшить на 6%

– И еще одно важное направление появилось в работе экологической службы комбината. С этого года в филиалах компании, в том числе и в нашем, началось внедрение подэлемента «Система менеджмента в области охраны труда и экологии» элемента «Безопасность». Мы провели самооценку соответствия усть-илимских филиалов требованиям подэлемента. Статус внедрения по городскому филиалу составил 59%, по районному - 59,4%. Цель на 2018 год – добиться улучшения до 65%. Основным показателем соответствия филиалов по этому подэлементу в этом году будет подтверждение сертификатов ISО 14001 и FSC.

Оксана Квинт, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет